Непровинциальный Омск

23 июня в Омске при участии Первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, председателя оргкомитета Общероссийского общественного движения «Образование — для всех» Олега Смолина состоялось заседание оргкомитета омской организации ОДВ.

Среди обсуждавшихся вопросов была ситуация в отечественной образовательной политике в свете программного выступления министра образования и науки А. Фурсенко на Правительственном часе в Государственной Думе 15 июня 2005года, а также заявления президента В. Путина о необходимости возвращения к обязательному полному среднему образованию. (Выступление на торжественном вечере выпускников школ 2005 года 20 июня). По мнению О. Смолина, эти события знаменуют отказ правящей политической элиты от введения в стране для всех граждан частично платного школьного образования, а значит, серьёзный успех образовательного сообщества в борьбе за демократическую политику «Образования — для всех».

Оргкомитет подтвердил намерения провести в сентябре 2005 года в Омске общественные слушания «Образование глазами родителей» и собрать учредительную конференцию ОДВ в Омске.