Дошкольное образование: дети, педагоги, родители

25 октября 2007 года в 15.00 в Омском государственном педагогическом университете (ул. Партизанская, 4, актовый зал на 3-ем этаже) начнутся региональные общественные слушания «Дошкольное образование: дети, педагоги, родители».

43-я статья Конституции России гарантирует каждому право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование. В стране количество детей, обучающихся в дошкольных образовательных учреждениях, сократилось с 1990 г. по 2000 г. более чем в 2 раза. Около половины всех учебных заведений этого уровня были в своё время приватизированы, переданы органам государственной власти и негосударственным организациям. После 2004 г. в ряде крупных городов России, включая Омск, ощущается острая нехватка мест в детских дошкольных учреждениях, что существенно тормозит наметившийся рост рождаемости. Это вынудило руководителей целого ряда городов потребовать возвращения в муниципальную собственность незаконно приватизированных детских садов, а Президента РФ В. Путина 10 декабря 2005 г. дать соответствующие поручения правительству страны, которые, однако, не были выполнены.

Цель слушаний: привлечь внимание общественности, представителей власти, научных и учебных организаций к многочисленным проблемам дошкольного образования.

На конференцию приглашены депутаты разных уровней власти, сотрудники областного Министерства образования и городского Управления образования, учреждений образования, культуры, представители общественных объединений родителей, студенчества, учителей и др. По результатам обсуждения будут выработаны рекомендации в адрес выборных и исполнительных органов власти всех уровней, включая президента и правительство России, образовательно-просветительских общественных организаций и т. д.

Приглашаем журналистов электронных и печатных средств массовой информации, информационных агентств к участию в диалоге. Надеемся на информационную поддержку. Справки и аккредитация по телефону: 419-481, e-mail: omsk-odv@yandex.ru. Для входа в здание вуза необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.