«Образование — для всех» в Санкт-Петербурге

2 июня председатель общественного движения «Образование — для всех» Олег Смолин принял участие в депутатских слушаниях, организованных фракцией КПРФ Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, на тему «Проблемы образования в Санкт-Петербурге в период экономического кризиса».

В работе слушаний приняли участие: руководитель фракции КПРФ ЗС Санкт-Петербурга, заместитель постоянной Комиссии ЗС по образованию, науке и культуре В.Я. Дмитриев; первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Н.Г. Путиловская, начальник отдела профессионального образования Комитета по высшей школе А.А Матвеев; представители научной и образовательной общественности города, общественных организаций, студенты и др.

Участники слушаний обсудили следующие вопросы:

– положительные и отрицательные стороны единого государственного экзамена;

– проблемы обучения студентов в рамках двухуровневой системы образования;

– стандарты подготовки средней школы в свете задач высшего образования;

– качество подготовки врачей в медицинских вузах Санкт-Петербурга;

– кризис педагогической общественности и др.

Было отмечено, что российское образование оказалось на пороге системного кризиса. Этот кризис порожден не только осложнившейся экономической ситуацией, но и действиями органов исполнительной и законодательной власти.

В заключение участники слушаний вышли с инициативой создания регионального отделения Всероссийского общественного движения «Образование — для всех» в Санкт-Петербурге.

Информационная служба Общественного движения «Образование — для всех»