На злобу дня: события в Афганистане

Афганистан болит в моей душе…

Так начинался припев советской песни, написанной после вывода наших войск из Афгана в 1989 году. 

Тогда казалось, что война в Афганистане закончилась, если не навсегда, то надолго. Увы, похоже она там не кончалась никогда. 

Сначала был разрушен поддерживаемый нами режим и казнен Наджибулла. 

А в 2002 году в Афганистан пришли американцы. Они пробыли там почти двадцать лет, теперь с позором уходят. 

Делают хорошую мину при плохой игре. Говорят, что поставленные цели достигнуты. Но как же они достигнуты, когда талибы (запрещено в России), если ещё не взяли, то в ближайшее время возьмут Кабул. 

Удивительно в этой истории одно — великие американские теоретики и прогнозисты предсказывали, что переходный период, пока талибы (запрещено в России) придут к власти, продлится от шести месяцев до года, но не прошло и нескольких дней…

Для меня то, что режим падет немедленно было понятным, хотя я не разведчик и не эксперт.

Несколько лет назад я услышал по BBC программу, в которой один из служащих правительства Афганистана анонимно рассказывал, как днём он служит правительству, а ночью работает с талибам (как и многие другие). Стало очевидно, подавляющее большинство афганцев поддерживают талибов (запрещено в России). Именно поэтому режим рухнул с небывалой скоростью. 

Самое страшное для власти — это самоотравление пропагандой. Увы, похоже, это свойство почти любой современной власти. Не только российских чиновников, которые убеждают себя в благополучии народа, но и американских разведчиков и аналитиков. 

Для нас главный вопрос — как поведут себя талибы (запрещено в России) дальше. Они заявляют, что не будут двигаться на север в Таджикистан и Узбекистан, но насколько можно верить их заявлениям? 

Не исключаю, что России придётся вновь защищать южные границы бывших советских республик, а это дело дорогое.