8 июля в последний день думской весенней сессии 2005 года рабочая группа Комитета по образованию и науке под руководством его первого зам. председателя О. Смолина завершила работу над текстом первой версии федерального закона по проблемам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Стремясь обеспечить возможность прохождения закона, разработчики вынуждены были отказаться от первоначального намерения инкорпорировать в текст Закона «Об образовании» большую часть содержания дважды принятого Государственной думой второго созыва, дважды отклонённого президентом Ельциным и проваленного Госдумой четвёртого созыва Федерального Закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья».
В текст нового законопроекта вошли лишь наиболее важные его положения, включая возможность развития интегрированного обучения, право основных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья на государственное обеспечение в период обучения, возможность особого порядка аттестации для таких детей и др. Осенью работа будет продолжена.