Искусственный интеллект в образовании: грани допустимого

️В Уральском федеральном университете разрешили использовать ИИ. Эксперимент должен продлиться 2 года. Студенты смогут применять нейросети для поиска и анализа информации, а также для редактирования текстов. Преподаватели смогут с их помощью создавать и проверять «типовые задания».

Не вижу никаких проблем в том, чтобы использовать ИИ для поиска информации и для редактирования текстов. Но категорически против того, чтобы научные статьи за преподавателей и дипломные или курсовые работы за студентов писал ИИ. Это две разные позиции.

Первая ситуация помогает человеку концентрироваться на творческой работе, а вторая ставит под сомнение квалификацию человека. Если за студента ИИ будет писать курсовые и дипломные, сам он ничего писать не научится, и оценки тогда нужно будет ставить ИИ. Что касается преподавателей, то есть система «Антиплагиат» и система рецензирования.

Преподавателям надо переходить от оценивания курсовых и дипломных работ в письменной форме к их оцениванию в устной форме. Студент самостоятельно должен рассказать, чего он хотел добиться и каковы результаты. Как говорил Петр I, «дабы дурь каждого была видна» и ум тоже.

 Преподаватель наверняка все равно должен будет просмотреть дипломную или курсовую работу и плюс потратить время на устную беседу со студентом. Скорее всего, у него нагрузка увеличится. Говорят, что 75% преподавателей различают работы с использованием ИИ. Пока, с моей точки зрения, творческие работы за человека ИИ, по крайней мере в гуманитарных предметах, выполняет плохо.