2 июля принял участие в выпускном вечере на гуманитарном факультете ОмГТУ. Дипломы вручались выпускникам по направлению государственное и муниципальное управление.
Во вручении дипломов принимали участие представители администрации города, профильных ведомств.
Поздравляя выпускников, я отметил, что у нас многие предлагают сокращать так называемое непрофильное образование в университетах. На мой взгляд, дело не в том, как называется вуз, а в том, удалось или нет ему сформировать сильную команду преподавателей.
Например, в ОмГТУ выпускники вроде бы по непрофильным специальностям — государственное муниципальное управление и таможенное дело — востребованы в Омском регионе.
Хотя есть некоторая проблема, связанная с тем, что начинающие государственные управленцы, как, например, начинающие учителя, получают, мягко говоря, не очень высокую заработную плату.
Убежден, что курс на механическое сокращение так называемого непрофильного образования — неверный. Буду использовать возможности для того, чтобы сохранить так называемое непрофильное образование во всех омских вузах, где оно является качественным.