📌 Законопроект планируют разработать и внести в Государственную думу до конца весенней сессии в июле 2026-го. Он будет действовать по аналогии с законом об ограничении платных мест в вузах. Таким образом власти хотят уменьшить число коммерческих мест на гуманитарных и экономических направлениях.
📉 На начало 2024/25 учебного года среднее профессиональное образование в России получали 3,8 млн человек. Из них 37,1% (около 1,4 млн человек) учились платно. При этом самыми популярными коммерческими направлениями сейчас считаются юриспруденция, СМИ и информационно-библиотечное дело, экономика и управление, а также экранные искусства.
🗣 Я против такой инициативы! И причин много:
1) Начну с того, что по Конституции среднее профобразование у нас общедоступно и бесплатно, то есть должно финансироваться за счет бюджета. По факту примерно 40% всего среднего профессионального образования финансируется за счет граждан. Есть специальности, где до 90% мест платные. Это, к примеру, юристы, фармацевты. Даже по рабочим специальностям примерно 8% студентов учатся за деньги.
2) Сокращая платный набор в колледжи, нужно понимать, что будет с детьми, которые сейчас учатся платно. По одной из версий, они пойдут в школы. Но Госдума приняла закон об эксперименте в ряде регионов России, позволяющим на основании баллов ЕГЭ не допускать в 10 класс. Был бы рад, если бы число бесплатных учебных мест в колледжах увеличилось. Если просто сокращать платные учебные места, то последствия могут оказаться неожиданными и не факт, что благополучными для детей. Мне кажется, если люди готовы платить за свое образование, то лишать их такого права неправильно и нелогично.
3) Нужно помнить, что некоторые колледжи потеряют значительную часть доходов. Как я понимаю, никто не предполагает увеличивать поддержку регионов на среднее профессиональное образование, пока ничего подобного в бюджете нет. Поэтому может возникнуть ситуация, когда колледжи не смогут бесплатно учить ребят, которых учат сейчас за счет студентов на платной основе. К примеру, это ребята с инвалидностью, дети участников боевых действий и так далее.
4) Но самое главное, что предложение ограничить платные места в колледжах не поможет повысить востребованность инженерных специальностей, поскольку для этого необходимо прежде всего предоставить специалистам достойную оплату труда.
❗️Принятие такого законопроекта усложнит жизнь детей и их родителей, ограничив возможность получить образование, но никак не поможет рынку труда или экономике страны.