Омск и «Сибнефть»: хроника развода

Действующие лица: губернатор, президент, правительство, депутаты.

Госдума, 10 ноября

(Из стенограммы обсуждения проекта бюджета-2007).

Кравец А.А. Уважаемые коллеги, вновь возвращаемся к теме компенсации Омской области, бюджету Омской области, выпадающих доходов в размере 10 миллиардов рублей. Несколько маленьких штрихов. Молодой специалист, пришедший на некогда знаменитое и мощное производственное объединение «Полёт» после окончания технического университета, получает заработную плату 2100 рублей. Рыночная цена нефтезавода нашего, который теперь, так сказать, работает на Санкт-Петербург, — около 300 миллиардов рублей. Омской области выделили компенсацию в размере 4,5 миллиарда рублей вместо 12 миллиардов, которые она как минимум теряет, а точнее, 14,5 миллиарда, если брать 2005 год. Но смотрите другое, рядом: какие выделяют средства Чукотке? Омской области — 4,5 миллиарда, Чукотскому автономному округу — 3 миллиарда 240 миллионов. Получается, что на одного омича выделяется чуть больше 2 тысяч рублей компенсации от выпадающих потерь, на одного жителя Чукотского автономного округа — порядка 65 тысяч рублей, разница более чем в тридцать раз. И из Чукотки, и из Омской области ушла «Сибнефть», поэтому потери. Хотя на Чукотке во времена, когда «Сибнефть» там была зарегистрирована, бюджетные доходы на душу населения были в два раза выше, чем в Японии.

Уважаемые коллеги, то, что происходит, — это чистый грабёж области. Мы очень надеялись, что после второго чтения бюджета будут какие-то подвижки. Мы уже не требуем 14 миллиардов, хотя бы 10 миллиардов дайте! То, что губернатор ответил вам, — это смесь, извините меня, неправды и угодничества. Понятно, ему нужно переутверждаться. В сентябре две с половиной тысячи омичей вышли с требованием: 10 миллиардов компенсируйте! 7 ноября вышли уже более десяти тысяч с этими требованиями.

Уважаемые коллеги, уважаемые представители правительства! То, что происходит с Омской областью, — это не имеет моральной оценки, это чисто экономический грабёж. Я не против того, чтобы петербуржцы жили лучше и доходы Санкт-Петербурга были выше, но зачем же так унижать сибиряков, зачем же так грабить, так дербанить нашу область?

И ещё один момент. Губернатор говорит, что у нас якобы расходы бюджета растут. На самом деле из пятидесяти семи областных программ осталось сорок семь и сократилось финансирование более чем на 9 миллиардов рублей. Поэтому убедительная просьба, ради хоть какой-то элементарной экономической справедливости… ну, обворовали, так хоть верните заметную часть того, что забрали у области! Прошу поддержать поправку и компенсировать Омской области… (Микрофон отключён).

Председательствующий. Пожалуйста, кто от правительства?

Кудрин А.Л. Уважаемые депутаты, в данный момент нужно согласиться в основном с депутатом в том, что значительная часть доходов Омской области, так же, как и Чукотского автономного округа, перешла в другие регионы. И в связи с этим из федерального бюджета в этом году Омской области, по поправкам к 2006 году, направят 5 миллиардов рублей на компенсацию перешедших в другие регионы доходов, в следующем году — 4,5 миллиарда рублей.

При этом хочу отметить, что доходы в Омскую область в своё время перешли из других регионов, это не доходы, которые получены в Омской области, это был центр прибыли для компании «Сибнефть». И сейчас центр прибыли для компании «Газпром-нефть» переводится в другие регионы. К сожалению, это недостаток налоговой системы, которая позволяет формировать такие центры получения прибыли. И в настоящий момент правительство принимает усилия, чтобы до конца года внести изменения в налоговое законодательство — это так называемая борьба с трансфертными ценами, — чтобы таких перетоков не было, чтобы нельзя было в одном месте показывать прибыль от производства, в то время как само производство, добыча осуществляется в других регионах. Такие меры мы сейчас принимаем, и надеюсь, что мы избежим в дальнейшем таких решений.

Если говорить о бюджете Омской области, то надо сказать, что бюджет Омской области в этом году… Я хотел бы прямо отметить, что я, как министр финансов, не поддерживаю такие действия по резкому переводу доходов государственных компаний из одного региона в другой и обращался в своё время и в адрес председателя правления «Газпрома», и в адрес руководства «Газпромнефти» по поводу недопустимости таких действии, таких резких переводов, если компания является государственной. Но в настоящий момент вопрос о том, чтобы часть доходов всё-таки вернуть или постепенно их выводить, находится на рассмотрении и до сих пор не решён этими компаниями. В то же время Правительство Российской Федерации принимает усилия, чтобы большую часть такого перевода средств компенсировать. Эти цифры я уже сейчас назвал.

Что касается Омской области, то в этом году дополнительные доходы, то есть незапланированные доходы Омской области, составят больше 5 миллиардов рублей. Таким образом, значительная часть того разрыва, который как бы остаётся, с учётом того, что уже федеральный бюджет предусмотрел, не перекрывается. Это не значит, что сейчас можно успокоиться, и мы тоже не успокоимся, я вам обещаю, но те меры, которые мы приняли сейчас, в этом году, и планируем в следующем, перекрывают выпадение всех доходных… (Микрофон отключён.)

Председательствующий. Пожалуйста, от комитета, Юрий Викторович.

Васильев Ю.В. Уважаемые депутаты, я хотел бы обратить ваше внимание на то, что нам всем надо подумать над изменением законодательств, чтобы не повторилось то, что произошло с Омской областью, с Чукоткой и может произойти с другими регионами. Но данную поправку, на 10 миллиардов (источник за счёт перераспределения внутри целевой статьи расходов), мы принять не могли, потому что если бы мы её приняли, то нарушилась бы вся конфигурация данной статьи и пришлось бы тогда снять с других статей, которые тоже нуждаются в финансовых ресурсах.

Председательствующий. Олег Николаевич, вы по этой поправке хотите высказаться? Но у нас такой процедуры нет. Я предоставляю вам слово вне Регламента.

Пожалуйста, депутату Смолину включите микрофон.

Смолин О.Н. Я просто хочу напомнить, Олег Викторович, (обращается к председательствующему О. Морозову — от ред.), что вы давали поручение бюджетному комитету значительно увеличить компенсацию выпадающих доходов для Омской области, когда рассматривался соответствующий проект парламентского запроса правительству. Насколько я понимаю, увеличение если и произошло, то крайне незначительное. Это первое.

И второе. Позволю себе несколько цифр. Пока «Сибнефть» была в городе Омске, профицит областного бюджета составлял, округляю, более 3 миллиардов рублей, а сейчас дефицит областного бюджета составляет более 3 миллиардов рублей. Если российский бюджет в последние годы растёт, вот в этом году (без дополнительных поправок, которые мы будем принимать) — на 40 процентов, в следующем году — на 26 процентов, а реально вырастет больше, то Омская область все последние годы занимается только одним: она пытается выкарабкаться из той ямы, в которую совместными усилиями её загнали российские власти. Рост расходной части бюджета Омской области — примерно 3 процента в год, то есть фактически все усилия уходят на то, чтобы хоть как-то компенсировать, и то денег практически не хватает. Мы полагаем, что предложена явно недостаточная компенсация. Это никак не большая часть, это, безусловно, меньшая часть, поскольку 4,5 или 5 от 12, не говоря уже о 14,5, — это даже далеко не половина того, что требуется.

Прошу поддержать. Спасибо.

Председательствующий. Точки зрения высказаны, уважаемые коллеги. Ставится на голосование поправка 254 из таблицы отклонённых. Позиция комитета и правительства осталась неизменной. Они не поддерживают данную поправку.

Результаты голосования

Проголосовало за — 82 чел. (18,2%)

Проголосовало против — 0 чел. (0,0%)

Воздержалось — 0 чел. (0,0%)

Голосовало — 82 чел.

Не голосовало — 368 чел. (81,8%)

Результат: не принято.

Опубликовано: газета «Красный путь». — 2006. — 29 ноября. — № 47. — C. 11.