О принятых нормативных правовых актах либо предполагаемых действиях в отношении военных кафедр гражданских высших учебных заведений

Протокольное поручение Комитету ГД по обороне

К заседанию Государственной Думы

По предложению депутата Государственной Думы О. Н. Смолина

Поручить Комитету Государственной Думы по обороне запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о принятых нормативных правовых актах, либо предполагаемых действиях в отношении военных кафедр гражданских высших учебных заведений и довести полученную информацию до депутатов Государственной Думы.


Информация о выполнении

Официальный бланк Комитета по обороне Госдумы РФ

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову

Уважаемый Борис Вячеславович!

Во исполнение протокольного поручения Государственной Думы № 178 от 1 июля 2005 года по предложению депутата Государственной Думы О.Н. Смолина, прошу Вас довести до сведения депутатов Государственной Думы поступившую информацию из Минобороны России о принятых нормативных правовых актах либо предполагаемых действиях в отношении военных кафедр гражданских высших учебных заведений.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.

Председатель Комитета В.М. Заварзин


Официальный бланк Начальника службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны РФ

Государственная Дума Федерального Собрания

Председателю комитета Государственной Думы по обороне В.М. Заварзину

Уважаемый Виктор Михайлович!

Ваше обращение по вопросу принятия нормативных правовых актов и предполагаемых действий в отношении военных кафедр по поручению рассмотрено в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации.

В условиях изменившихся взглядов на применение Вооруженных Сил и перехода на контрактный принцип их комплектования пересматривается состав и объемы мобилизационных ресурсов. В настоящее время по многим военно-учетным специальностям накоплены мобилизационные ресурсы офицерских кадров, превышающие потребность Вооруженных Сил Российской Федерации.

Учитывая изложенное, Министерством обороны Российской Федерации приостановлен набор граждан для обучения по программам подготовки офицеров запаса, и проводится работа по оптимизации сети военных кафедр с переработкой нормативно-правовой базы, в рамках общей программы по реформированию военной организации государства и по повышению ее эффективности.

С уважением, Н. Панков


Электронная копия документа (откроется в новом окне): страница 1 (42 Кб), страница 2 (51 Кб).