Заявление жителей села Красноярки Омской области по факту вырубки деревьев

Заявление

Депутату Государственной Думы РФ О.Н. Смолину от жителей села Красноярка Омского района Омской области

Просим провести проверку по факту вырубки деревьев в сосновом бору села Красноярка.

Подписи


Официальный бланк депутата Государственной Думы

Исполняющему обязанности прокурора Омской межрайонной природоохранной прокуратуры Вознюку В.В.

Уважаемый Виктор Витальевич!

Направляю Вам для рассмотрения обращение жителей с. Красноярка Омского района Омской области и прошу Вас провести проверку по факту вырубки деревьев в сосновом бору с. Красноярка.

О результатах проверки прошу информировать заявителей и меня по адресу: 644020, г. Омск, пр. К.Маркса, 62.

Приложение: письмо на 1 листе.

С уважением, О.Н. Смолин.


Официальный бланк Омской межрайонной природоохранной прокуратуры

Депутату Государственной Думы РФ О.Н. Смолину

Омской межрайонной природоохранной прокуратурой по заявлению жителей пос. Красноярка Омского района Омской области о вырубке деревьев в сосновом бору у поселка проведена проверка.

Установлено, что рубки в сосновом бору у пос. Красноярка производятся в соответствии с материалами лесоустройства Красноярского лесничества ФГУ «Омский лесхоз», согласно которому в квартале 18 выделе 10 необходимо провести рубки ухода (проходные рубки с выборкой 15 % объема произрастающих деревьев).

В ходе проверки проведен натурный осмотр деревьев и обнаружено, что часть из них повреждена стволовыми вредителями, что подтверждает необходимость проведения санитарных рубок.

ФГУ «Омский лесхоз» выписан лесорубочный билет № 39 от 01.07.2006 на проведение рубок в указанном квартале. Объем вырубаемой древесины составляет 14, 5%, то есть не превышает установленный материалами лесоустройства 15% максимум выборки древесины.

Таким образом, проведение рубок сосновых деревьев у пос. Красноярка проводится в соответствии с требованиями лесного законодательства: на основании материалов лесоустройства, с оформлением лесорубочного билета, в соответствии с разрешенными объемами рубок.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлены нарушения, допущенные работниками Омского лесхоза при освидетельствовании мест рубок в указанном квартале (в актах освидетельствования не в полном объеме отражены имеющиеся недостатки при очистке делян от порубочных остатков), а также при отводе лесосек.

За данные нарушения 10.10.2006 лесничий Красноярского лесничества Омского лесхоза Шпук П.А. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.25, 8.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 тыс. руб.

Оснований для принятия других мер реагирования в ходе проведенной проверки не усматривается.

И.о. Омского межрайонного природоохранного прокурора
советник юстиции В.В. Вознюк


Электронная копия документа (откроется в новом окне): страница 1 (38 Кб), страница 2 (18 Кб), страница 3 (70 Кб).