Денег добавили, но цены опередят

Правительство выделяет 10 миллиардов рублей на поддержку неработающих пенсионеров, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Средства регионы получат на социальные доплаты к пенсиям граждан, чей доход меньше прожиточного минимума.

С 1 июня по поручению президента пенсии были увеличены на 10%, поэтому выросла нагрузка на российские субъекты Федерации. Федеральные субсидии смогут компенсировать им расходы.

Во-первых, согласно прогнозам ЦБ, в феврале ожидалась инфляция к концу года на уровне 18-23%, сейчас они улучшили свой прогноз до 14-17%, но это всё равно больше 10%, которые добавили пенсионерам.

Во-вторых, ЦБ прогнозирует годовую инфляцию, а пенсии повышены в середине года. С начала года месяцы так и останутся не проиндексированными.

В-третьих, независимые эксперты нередко не соглашаются с прогнозами ЦБ и отмечают, что реальная инфляция значительно выше. И рост цен ударит, прежде всего, по самым незащищенным слоям общества.

Добавлю, что в качестве приоритетного законопроекта в осеннюю сессию мы будем требовать рассмотреть наш законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам.