Россию ждет ужесточение требований к лицензированию частных вузов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в последние годы в России появился пласт частных высших учебных заведений, которые лишь имитируют образовательную деятельность. Она призвала приостановить их лицензирование и навести порядок в сфере высшего образования.

По данным Рособрнадзора, с 2021 по 2025 год количество частных образовательных организаций, получивших лицензии, выросло на 15%, а число организаций, получивших государственную аккредитацию хотя бы по одной образовательной программе, — на 39%.

По данным мониторинга Минобрнауки за 2025 год, в России насчитывалось 1257 организаций высшего образования, участвовавших в мониторинге, из которых 330 были частными.

🗣Правда в том, что государство слегка отпустило вожжи. Количество лицензий стало расти, конечно, не так, как в 2011 году, когда был рост на 15% за год.

При этом надо отметить, что у нас сформировалось ядро негосударственных вузов, которое дает качественное образование. С другой стороны, часть из них игнорирует процедуру аккредитации. На мой взгляд, она сильно поменялась в лучшую сторону. Раньше смотрели только на бумаги, без конкретных проверок. Поэтому Рособрнадзор подтверждает, что количество отказов стало больше, а жалоб меньше, потому что проверка стала прозрачнее.

Я бы не стал рубить этот вопрос сплеча, поскольку качество образования надо оценивать по адекватным критериям. Например, иногда говорят, что нужно считать баллы ЕГЭ поступающих? Это точно не вариант. Мы же не оцениваем школу по успеваемости первоклассников.

Мы должны оценивать по трудоустройству выпускников. Если специалисты востребованы в народном хозяйстве, значит все работает нормально.

Мой прогноз — будут предложены изменения в законодательство, которые не приостановят деятельность частных вузов, но сделают более сложным процесс получения лицензии для всех образовательных учреждений.