❗По мнению главы Совета по правам человека Валерия Фадеева, российские школьники не должны после завершения учебы ограничиваться сдачей ЕГЭ по нескольким выбранным предметам.
🔸Он считает, что важно вернуть экзамены по всем ключевым дисциплинам, а образование не должно быть ограниченным, так как его главная цель – сформировать у школьников естественно-научное и гуманитарное мировоззрение. В том числе дети должны хотя бы на базовом уровне знать географию, историю, литературу, физику, химию и прочие важные предметы, подчеркнул глава СПЧ.
🗣 Такое предложение поддержать не могу, но думаю, что рациональное зерно в нем есть. В свое время мы сдавали семь экзаменов. Сейчас ребята сдают три экзамена. Я думаю, что если мы введем семь экзаменов, то родители и дети будут в крайнем напряжении.
❗ Поэтому я бы предложил промежуточный вариант. Например, добавить один экзамен по одной из естественных наук по выбору ученика и вместо современного сочинения, которое является допуском к ЕГЭ, добавить полноценный экзамен по литературе либо в форме сочинения, либо в форме литературы устно.
📌🧬 Введение экзамена по одной из естественных наук позволит большему количеству выпускников поступать в технические, аграрные и подобные вузы, что в перспективе решит проблемы дефицита инженерных, аграрных кадров.
📌📚Что касается сочинения или литературы устно. Мы понимаем, что современные дети перестали читать. И надо бы как-то простимулировать их к тому, чтобы они читали книги, потому что, как ни крути, а великая русская литература – это не просто главное наше культурное достижение. Это еще и то, что формирует единство мировоззрения, мироощущения.
❗Я солидарен с тем, что сейчас ЕГЭ убил общее среднее образование, потому что дети изучают только те предметы, которые собираются сдавать. И поэтому общеобразовательный уровень людей, в частности молодежи, резко упал. Это подтверждается социологическими опросами.