Олег Смолин: «О том, что возглавляю список КПРФ, я узнал от губернатора»

На первой поствыборной конференции омские лидеры КПРФ Олег Смолин, Александр Кравец, Андрей Алёхин держали ответ по результатам выборов.

«БК»: Как оцениваете результаты выборов?

Кравец: Мы недовольны результатами голосования. В Омской области, как отмечают наши аналитики, были самые несправедливые и тяжёлые выборы в стране. Член нашей фракции Николай Харитонов, жизнерадостный человек, после поездки в один из районов Омской области был повергнут в шок — его милиционеры с автоматами не пускали в здание, где он должен был выступать.

Смолин: Можно и мне тогда сказать. Ещё задолго до выборов, 4 декабря, я пришёл на Международный День инвалида в ДК в Советском округе. Я ещё тогда не знал даже, что компартия предложит мне возглавить список в нашей области. Я узнал это позднее от губернатора. Хочу я поздравить людей с этим днём, но мне не дают слова. Я звоню в городскую администрацию, где мне отвечают: «А вы что, хотите, чтобы мы здесь пиарили коммунистов?». Я напоминаю, это те же люди, что обращались ко мне, когда были выборы мэра города.

Кравец: Результаты голосования оказались явно сфальсифицированными. Для примера. К 11 часам вечера воскресенья пошли звонки с поздравлениями тем коммунистам, кто уже прошёл в ГС.

Алёхин: Конкретно в 10 часов вечера Николая Иванова с победой поздравил Сергей Алексеев (депутат от «Омской инициативы» — «БК»), хотя окончательные результаты мы получили в 4 часа ночи.

Смолин: Я участвую уже в шестой выборной кампании и не помню случая, когда несколько часов до глубокой ночи не вскрывали бы урны, потому что не сходилось количество выданных бюллетеней с количеством проголосовавших. В этом уникальность прошедшей кампании. В ней я изрядно подпортил здоровье. Скажу вам, что возглавлять список оппозиционной партии в Омской области — то ещё удовольствие.

«БК»: Сколько процентов вы потеряли от того, что Зюганов не приехал?

Кравец: Сложно сказать. Конечно, приезд лидера прибавил бы нам определённые проценты. Я Геннадию Андреевичу сказал: «Вы обязаны омичам — они два раза вас поддерживали на президентских выборах». Но здесь необходимо понимать — у нас 14 регионов, и Зюганов, кроме всего прочего, — наше главное информационное оружие. В субботу у него было две записи на телевидении на федеральных каналах. Митинг в Омске на 10-12 тысяч — это работа только на наш регион, а мы должны мыслить стратегически. Ну и ещё одна личная причина — седьмой внук родился.

Смолин: Вряд ли нужно упрекать Геннадия Зюганова. Владимир Вольфович (Жириновский — «БК») к нам приезжал, не отходил от губернатора, но отделению ЛДПР это не помогло пройти в ЗС.

«БК»: Как будете праздновать победу?

Кравец: В этой части у нас много недоработок.

Смолин: Владимир Ильич (Ленин — «БК») говорил, что самый лучший способ что-либо отпраздновать — это сесть и спокойно проанализировать свои ошибки. Этим мы и займёмся.

Станислав Жоглик

Опубликовано: Бизнес-курс. – 2007. – 21 марта. — № 10. — С. 54.