📚В России изменят правила поступления в вуз для будущих учителей

С 2027 года абитуриенты, поступающие в педвузы на направления по подготовке учителей-предметников, будут сдавать профильный ЕГЭ по предмету, соответствующему выбранному направлению подготовки. 🗣Логика простая: раньше при поступлении в педуниверситет все так или иначе сдавали обществознание. Теперь на матфак придется сдавать математику, на физфак — физику, и так дальше.

✅ Я бы назвал такой подход правильным. Обществознание, конечно, и полезный предмет, но какое отношение он имеет к подготовке будущего учителя математики — вопрос открытый.

Правда, и тут есть некоторые тонкости. У педвузов могут возникнуть сложности с желающими учиться на некоторых специальностях. Даже у технических вузов есть проблемы с профильной математикой, а тут ее придется сдавать будущим учителям математики. Хватит ли среди абитуриентов тех, кто хорошо справится с этим ЕГЭ, — большой вопрос.

Еще один возможный побочный эффект — падение формальных показателей педвузов. Скорее всего, средний балл ЕГЭ станет ниже.

Но важно не зацикливаться на цифрах и держать фокус на содержании будущей работы учителя.