Перекудрили Кудрина

«Куда как чуден, создан свет! Пофилософствуй, ум вскружится» — говорил Фамусов в бессмертной комедии Грибоедова. Могли ли мы 15 лет назад представить, что Алексей Кудрин и левые политики будут говорить в унисон.

Никогда не забуду дискуссию на пленарном заседании Государственной думы, когда Алексей Кудрин доказывал, что не стоит принимать мои поправки об увеличении вложений в человеческий потенциал (в образование, медицину, культуру).

Теперь он же критикует правительство, что слишком мало денег выделяют на социальную сферу и предлагает помогать бедным, а также малому и среднему бизнесу.

Не могу не согласиться с Алексеем Кудриным, помощь в России бедным, а также малому и среднему бизнесу составила около 2,5% (в среднем по миру около 10%, в Японии 20%).

Ничто так не просветляет сознание, как уход с большой руководящей должности.

Греф также против повышения налогов

Герман Греф вчера также высказался против повышения налогов в России. На мой взгляд, стоит отделить «мухи от котлет». Налоги на реальный сектор действительно стоит снижать, налоги на олигархов – необходимо увеличивать.

Если ты покупаешь яхты, футбольные клубы, то плати по-настоящему. Если те же деньги вкладываешь в российскую промышленность, то тебя не должны за это наказывать.

Пока российское правительство постепенно, но плодотворно вводит новые поборы и повышает существующие налоги. Например, повышение налога на добычу полезных ископаемых, вероятно, приведет к повышению цен на полках любого российского магазина, поскольку сначала вырастет цена на горюче-смазочные материалы.

В общем, иронично наблюдать за системными либералами, которые долгое время критиковали наши предложения, а теперь сами предлагают подобное.