А у кого пятидневка?

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложила ввести в России шестидневную рабочую неделю. Подобная мера действовала во времена Великой Отечественной войны. Повторить ее в наши дни предлагают, чтобы укрепить российскую экономику в условиях современных вызовов и санкций.

Увеличение рабочей недели, по мнению авторов, поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные президентом Путиным на 2023 год. В частности, достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов. В ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны россияне уже трудились по шесть и даже семь дней в неделю.

В интернете идёт бурное обсуждение темы, но у меня вопрос – а много ли людей осталось на пятидневке?

Сам я работаю семь дней в неделю, знакомая молодая девушка в аудиторской компании работает с утра до ночи, часто и в выходные, знакомый парень в Роскосмосе работал с утра до ночи, часто и в выходные.

А вот ещё: омский учитель в среднем имеет 2 ставки, это шесть дней по шесть уроков. Добавим к этому подготовку к урокам, проверку домашних заданий, бюрократические процедуры, воспитательную работу, и о пятидневке нечего и думать. Что-то похожее у врачей, по данным ОНФ, больше 40% медиков работают на 1,5 ставки, и еще 10% на две. Где тут пятидневка?
Рабочие оборонных заводов сейчас тоже забыли про 40-часовую рабочую неделю.

Механизаторы летом работают 7 дней, животноводы работают 7 дней едва ли не круглый год. Так о ком речь? Думаю, что предложение лишено смысла.

Если компаниям нужно увеличить рабочую неделю, то они и так это делают, но по трудовому кодексу они должны выплачивать дополнительные средства за работу в выходные. Соблюдают это правило далеко не все. Но, если ввести шестидневку, то этот дополнительный день окажется бесплатным или с нарушением трудовых прав работника.

Давайте будем думать о повышении производительности труда и развитии современных технологий.