«Единая Россия» провалила голосование за установление ответственности за рост экономики России для ЦБ

14 сентября Госдума голосами «Единой России» провалила голосование за установление ответственности за рост экономики России для Центрального Банка (ЦБ). Документ был внесён в декабре минувшего года. Под ним поставили свои подписи депутаты КПРФ.

Основная идея законопроекта в том, чтоб ЦБ нёс ответственность не только за инфляцию, но и за экономический рост. Сегодня функция ЦБ сводится к обеспечению устойчивости рубля и сдерживанию инфляции. В то же время именно проводимая ЦБ совместно с правительством денежно-кредитная политика определяет условия для производственной деятельности.

Я спросил представителя профильного Комитета, который выступал против законопроекта, о том, кто будет отвечать за экономические ошибки. С 2013 года в России стагнация и застой, с 2014 года падают реальные доходы граждан, в результате политики ЦБ из экономики изымались деньги и вкладывались в иностранную валюту. Как итог: 300 млрд. долларов за рубежом заблокированы, и, возможно, потеряны. Что ещё нужно сделать, чтоб правящая партия осознала необходимость дать ЦБ ответственность за экономический рост?

Ответ прост: Госдума проголосовала за Эльвиру Набиуллину, другими словами – всё одобрила. Но при этом забыли сказать, что КПРФ и «Справедливая Россия» голосовали «против» назначения.

Ситуация, увы, не изменилась.