Наказали за точность. В Госдуме подготовили меры поддержки российских регионов

20 апреля Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях правительственный закон об особенностях предоставления бюджетных кредитов регионам и их погашения в 2022 году. Поправки вносятся в Бюджетный кодекс РФ.

Суть очень проста: регионам по ставке 0,1 % годовых выделено в общей сложности 663 млрд. бюджетных кредитов для погашения задолженности. Сумма немаленькая, но надо отметить, что долги субъектов составляют чуть менее 2,5 трлн. рублей, то есть кредитов даётся в 4 раза меньше.

Самое печальное для нашего региона в том, что закон вступает в силу с 1 марта, а Омская область оказался в числе тех, кто в январе-феврале уже расплатился по своим долгам в размере 10 млрд. рублей. Всего досрочно за этот период погасили 53,9 млрд. рублей коммерческого долга 19 субъектов РФ.

В результате долгого и бурного обсуждения была принята рекомендация для Министерства финансов. Её суть в необходимости рассмотреть возможность дополнительной поддержки тех регионов, которым не повезло. А это те, у кого срок окончания кредитов оказался в январе-феврале, либо проявили точность и исполнили команду Минфина по выплате таких кредитов в срок.

Мной подготовлен запрос в Правительство России с просьбой указать, какие дополнительные меры по поддержке Омской области они готовы принять. Ждём результата.

xerox-scan_21042022154016