Новый экономический уклад для России

Вчера и сегодня в Москве проходит Московский академический экономический форум (МАЭФ), организованный Вольным экономическим обществом (ВОЭ), Российской академией наук и Международным Союзом экономистов.

В форуме принимают участие специалисты из всех регионов России и 21 страны мира. В рамках форума объединяются отечественная академическая наука и национально-ориентированный бизнес.

Вчера выступил Президент РАН Александр Сергеев, президент ВОЭ Сергей Бодрунов и многие другие. Но обратил на себя внимание доклад Сергея Глазьева, в котором он доказывал, что не следует поддаваться прогнозам либеральных экономистов и следовать их курсу. Они обещают нам спад экономики России от 8% до 18%. По мнению Глазьева, при изменении подхода к построению экономического уклада показатели развития могут не только не снижаться, но даже расти.

Напомню, что в предыдущие 8 лет российская экономика «ползла» со скоростью 1% в год, при темпах роста мировой экономики 3,5%. То есть происходило нарастание нашего отставания. Сергей Глазьев считает, что наш потенциал 7-8% роста в год. Это значит, что Россия оказалась бы значительно богаче и экономически мощнее, чем она подошла к событиям 2022 года.

Добавлю от себя, я убежден, что новая геополитическая ситуация требует от нас новой экономической и социальной политики. Как и прежде её ключевыми направлениями должны быть: новая индустриализация, справедливое распределение национального богатства (один из механизмов — прогрессивное налогообложение), вложение в человеческий потенциал (образование, медицина, культура). Без реализации этих трёх направлений мы можем оказаться на долгие годы в системном кризисе.

Следить за выступлениями сегодня можно здесь: https://maef.veorus.ru/