Прожиточный минимум: смена подхода

26 октября Госдума рассмотрела законы о прожиточном минимуме и о минимальной заработной плате. Правительство Российской Федерации предложило отказаться от медианного подхода при подсчёте и вернуться к расчёту исходя из минимальной потребительской корзины.

Задавая вопрос замминистра труда Андрею Пудову, я напомнил, что мы неоднократно предупреждали, что медианный подход в случае снижения уровня доходов граждан приведёт к понижению зарплаты, прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Медианная зарплата очень сильно отличается от средней по стране. Средняя около 50 тысяч рублей, медианная около 30 тысяч. В этой связи я спросил о том, что, не надо ли нам вообще отказаться от медианного подхода.

Замминистра ответил, что при нормальной ситуации медианный подход работает, но сейчас доходы граждан упали, а цены выросли. Правительство вынуждено от него отказаться на 2 года для того, чтоб установить более высокий прожиточный минимум и более высокую минимальную зарплату.

На 2023 год прожиточный минимум составит 14 тысяч 375 рублей, а МРОТ с 1 января 2023 года предлагается установить в сумме 16 тысяч 242 рубля в месяц.
Минимальная зарплата по-прежнему не приближается к минимальному потребительскому бюджету. По данным профсоюзов, он составляет около 42 тысяч рублей.

Напомним:
Медианный доход — это сумма дохода, которая делит население на две равные группы, половина из которых имеет доход выше этой суммы, а половина-доход ниже этой суммы.

А медианная заработная плата — величина среднемесячной оплаты труда (среднемесячного размера выплаты) в расчете на 1 рабочее место, относительно которой половина рабочих мест имеет уровень оплаты труда ниже данной величины, а другая половина — выше данной величины.