Собянин из мухи делает слона: о влиянии дефицита трудовых мигрантов на рост инфляции

Отъезд трудовых мигрантов из России стал одной из причин роста инфляции. Об этом в интервью РБК заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он рассказал, что из-за закрытия строек почти на два месяца в прошлом году в связи с коронавирусными ограничениями застройщики были вынуждены уволить много рабочих, в том числе мигрантов. И иностранцы уехали из России.

«Действительно, возник дефицит рабочей силы. И достаточно большой. Я думаю, тысяч 200, наверное. Частью в ЖКХ, частью в сфере услуг и торговле, частью на стройке и так далее. Это потянуло за собой увеличение стоимости рабочей силы и все остальное тоже начало расти. Потому что, когда заработная плата растет без увеличения производительности труда и выпуска конечного продукта, любой экономист скажет, к чему это приводит. Поэтому мы и видим усиление инфляции», — объяснил Собянин.

Однако, по его словам, сейчас бизнес адаптируется к этой проблеме, а объемы работ начинают расти.

Олег Смолин:

«Я бы ответил так: в этом заявлении фактически речь идет о мухе вместо слона. Отъезд мигрантов действительно породил некоторый рост цены рабочей силы в некоторых отраслях народного хозяйства. Но я хотел бы напомнить, что вообще-то трудоспособное население в России – около 70 миллионов человек. Мигрантов уехало 200 тысяч. Нетрудно посчитать, что это менее одной трети процента от общего количества рабочей силы в стране. Такая доля не могла существенно повлиять на уровень инфляции.

Я думаю, что есть несколько реальных причин роста инфляции. Одна из них – это отдаленные последствия роста курса доллара. Нельзя представить возможность сохранять низкие цены при росте курса доллара, потому что Россия ввозит значительное количество мясомолочной продукции, семян, машин и оборудования, комплектующих, и т.д.

Далее. Цены на металл, которые выросли до 300 раз, связаны с тем, что продавать металл на мировом рынке стало сегодня гораздо выгоднее. Поэтому, стремясь обеспечить себе сверхприбыль, владельцы металлургических компаний, соответственно, повышают цены на свою продукцию. Не зря заместитель председателя правительства Андрей Белоусов сказал, что металлурги нахлобучили бюджет на 100 млрд рублей. Я думаю, что население нахлобучили гораздо сильнее.

Есть и вторая группа причин. Она заключается в том, что правительство уже несколько лет проводит т.н. налоговый маневр. Он нацелен на то, чтобы снизить или отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, и при этом поднять налог на добычу полезных ископаемых внутри страны. Как только это безумие было предложено, мы сразу предупредили, что это приведет к росту цен. Если внутри страны повышают налог на добычу полезных ископаемых, растет цена сырой нефти, и соответственно, бензина, ГСМ, и т.д. Таким образом, правительство само провоцирует рост цен практически на все товары. Затем оно пытается сдерживать рост цен на бензин и ГСМ, но весьма неуклюжими методами.

Что же касается отъезда мигрантов, то повторю, это капля в море, которая не влияет на вкус воды.»

Источник