В России сократилась бедность, несмотря на снижение доходов. Как?

Росстат превзошёл самого себя! Цифры ведомства говорят, что количество малоимущих в третьем квартале 2022 года сократилось по сравнению со вторым кварталом на 2,3 миллиона человек и составило 15,3 миллиона.

Официально бедными в нашей стране считаются те, чьи доходы находятся ниже определенной величины. Ее вычисляют путем умножения прожиточного минимума на индекс инфляции. Показатель называют границей бедности. Сейчас он составляет 13 688 рублей. Людей, которые получают в месяц меньше этой суммы, в стране 10,5%.

При этом, по теме же данным Росстата, по итогам третьего квартала текущего года реальные располагаемые доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) снизились на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Это потрясающие данные.

Во-первых, такое случалось и раньше, но сокращение обычно было в долях процента. Теперь это рекорд!

Во-вторых, это «рекордное сокращение» происходит на фоне признания снижения доходов. Как одно совмещается с другим? Я не понимаю. Страна экономически падает, а бедные богатеют.

Вспоминается знаменитое высказывание председателя бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова о том, что после подчинения Росстата Минэкономразвития, нам по плечу любые показатели. Видимо, действительно так.