По вопросу закрытия нетипичных средних школ

Электронное письмо

Смолину О.Н.

Уважаемый Олег Николаевич!

Учительское сообщество считает Вас защитником Российского образования.

С этого учебного года в Москве началась акция по закрытию нетипичных средних школ. Это касается как школ для особо одаренных детей, так и школ коррекции. Мы, учителя вечерней школы, с болью наблюдаем эту ситуацию.

Руководитель московского школьного образования Исаак Иосифович Калина считает допустимым, что российская молодежь с трудными судьбами лишится возможности получить среднее образование.

За время своего существования вечерние и коррекционные школы сделали очень много для социализации трудных подростков, большая часть из которых сумела выправиться и продолжить свое образование.

Совсем недавно нам (учительскому сообществу) было объявлено, что школы коррекции закрываются, а вечерние школы преобразуются в платные курсы. Таким образом, получение образования для малообеспеченной взрослой части учащихся станет практически невозможным.

В день профессионального праздника мы узнали о снижении учительской заработной платы в два раза, хотя еще в июле 2011 года г-н Исаак Калина клятвенно заверял учительское сообщество и журналистов:

«Снижения финансирования школ не будет, сокращения зарплаты не будет ни у одного учителя» (http://center.ri.ru/society/20110729/82458903.html).

Тем не менее факт остается фактом: сегодня у нас ставка учителя, равная 18 часам, соответствует заработной плате в 20 тыс. рублей.

Мы полагаем, что приведенные факты – только начало широкомасштабной акции по закрытию нетипичных средних школ.

Мы просим Вас разобраться в этом вопросе.

От имени Ваших избирателей, учитель вечерней школы Смирнова М.А.