Председателю правления Сбербанка России Г.О. Грефу об оказании содействия в решении вопроса, связанного с использованием инвалидами по зрению платежных терминалов Сберегательного банка

Официальный бланк депутата Государственной Думы

 

Председателю правления Сбербанка России Г.О. Грефу

Уважаемый Герман Оскарович!

Направляю Вам обращение председателя Московской городской организации Всероссийского общества слепых А.Н. Мошковского с просьбой оказать содействие в решении вопроса, связанного с использованием инвалидами по зрению платежных терминалов Сберегательного банка.

Убедительно прошу Вас рассмотреть возможность наличия в банкоматах звукового сопровождения.

О результатах рассмотрения прошу проинформировать меня и заявителя.

Приложение на 1-м листе.

С уважением, О.Н. Смолин


Официальный бланк Сбербанка России

 

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Н. Смолину

Уважаемый Олег Николаевич!

ОАО «Сбербанк России» (далее – Банк), рассмотрев обращение председателя Московской городской организации Всероссийского общества слепых А.Н. Мошковского, сообщает следующее.

Действительно, в настоящее время процедура осуществления операций с использованием устройств самообслуживания Банка (далее – УС) реализована через визуальный интерфейс.

В целях улучшения качества обслуживания и обеспечения доступности УС для использования лицами с ограниченными возможностями, Банком производится закупка и установка банкоматов и информационно-платежных терминалов, техническое оснащение которых предусматривает наличие аудиовыхода и нанесение на клавиатуру рельефно-точечного шрифта Брайля.

На текущий год запланирована реализация отдельного проекта помощи слабовидящим клиентам. При проведении операций в УС, клиенты получат возможность использования специального интерфейса с контрастным шрифтом меню, а также звукового сопровождения через дополнительное аудиоустройство.

Соответствующие разъяснения направлены в адрес автора обращения.

С уважением, старший вице-президент О.Н. Канович