Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину о развитии электронного обучения в России

Официальный бланк фракции Коммунистической партии РФ

Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Направляем Вам аналитическую записку и предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, подготовленные рабочей группой Экспертного Совета по вопросам электронного обучения и информационным технологиям в образовании Комитета Государственной Думы по образованию.

Убедительно просим о следующем:

1. Дать поручение соответствующим федеральным органам исполнительной власти внимательно рассмотреть данные материалы.

2. В любое удобное для Вас время найти возможность встретиться с руководством и членами Экспертного Совета по вопросам электронного обучения и информационным технологиям в образовании Комитета Государственной Думы по образованию для обсуждения стратегии развития электронного обучения в России.

Приложение: на 12 листах.

С уважением, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию О.Н. Смолин


Официальный бланк Аппарата Правительства РФ

Минобрнауки России

Направляется для рассмотрения обращение руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганова и заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию О.Н. Смолина по вопросу о развитии электронного обучения в России.

О результатах рассмотрения просим проинформировать авторов обращения.

Приложение: по тексту на 13 л. (вх. 2-73627 от 17.10.2008) без возврата в Аппарат Правительства Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента культуры и образования
Правительства Российской Федерации А. Заклязьминский


Официальный бланк Статс-секретаря-заместителя министра образования и науки РФ (Минобрнауки России)

Руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганову

Уважаемый Геннадий Андреевич!

Минобрнауки России рассмотрело Ваше и заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию Смолина О.Н. совместное обращение по вопросу развития электронного обучения в России, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, и сообщает.

Предлагаемые изменения в пункте 7 статьи 12 Закона Российской Федерации «Об образовании», пункте 2 статьи 8 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», пункте 20 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 (далее — Типовое положение о вузе) и в пункте 6 Порядка использования дистанционных образовательных технологий, утверждённых приказом Минобрнауки России от 6 мая 2005 г. № 137 (зарегистрирован Минюстом России 2 августа 2005 г. регистрационный № 6862) (далее — Порядок использования ДОТ) направлены на предоставление права представительствам вести образовательную деятельность посредством использования электронных образовательных технологий (e-learning), что противоречит пункту 1 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором сказано, что представительство представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. В связи с чем в Типовом положении о вузе закреплена норма о том, что представительство представляет и защищает интересы высшего учебного заведения, но не осуществляет самостоятельно образовательную, научную, хозяйственную, социальную или иную деятельность.

Изменения, касающиеся пункта 3 статьи 16 Закона Российской Федерации «Об образовании», пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и пункта 27 Типового положения о вузе, направленные на установление особого порядка приема иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории иностранного государства в филиалы российских вузов за рубежом, противоречат статьям 19 и 43 Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации об образовании, которые не предусматривают ограничения в получении образования по национальному, территориальному, а также иному признаку. Кроме того, внесение данных изменений может способствовать нарушению международных обязательств Российской Федерации в области образования в части ограничения доступа к получению образования в Российской Федерации.

Изменения в статье 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» и пункта 2 Порядка использования ДОТ, где дается определение электронных образовательных технологий (e-learning), не согласуется с Национальным стандартом Российской Федерации «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», утверждённым приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2006 г. № 419-ст (введён 1 июля 2008 г.), которым установлены основные термины и определения понятий в области информационно-коммуникационных технологий в образовании. В указанном Национальном стандарте e-learning (электронное обучение) понимается как обучение с помощью информационно-коммуникационных технологий, что согласуется с пунктом 2 действующего Порядка использования ДОТ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (пункт 2 статьи 55), а также Типовое положение о филиалах федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (высших учебных заведений) (пункт 1), утверждённое приказом Минобрнауки России от 1 декабря 2005 г. № 297 (зарегистрирован Минюстом России 16 декабря 2005 г. регистрационный № 7273) (далее -Типовое положение о филиалах) предоставляют филиалам более широкие возможности, чем предлагаемые изменения в пункте 20 Типового положения о вузе, а также в Типовом положении о филиалах, в части филиалов, осуществляющих деятельность исключительно с использованием электронных образовательных технологий (e-learning). Кроме того, пунктом 6 Порядка использования ДОТ, филиалам вузов предоставлено право реализовывать образовательные программы с использованием дистанционных образовательных технологий.

В целях совершенствования нормативно-правового обеспечения информационно-коммуникационных технологий в образовании информируем, что Министерством принято решение о создании рабочей группы по разработке проекта положения об эксперименте по обработке технологических, методических, организационных и правовых основ распределенного и трансграничного образования на базе информационно-коммуникационных технологий, в связи с чем прошу представить кандидатуры в её состав.

Дополнительно сообщаем, что Министерство рассматривает все поступающие предложения к федеральным государственным образовательным стандартам по высшему профессиональному образованию в части формирования требований к условиям реализации основных образовательных программ с применением информационно-коммуникационных технологий.

Ю.П. Сентюрин


Электронная копия письма откроется в новом окне: страница 1 (29 Кб), страница 2 (21 Кб), страница 3 (30 Кб), страница 4 (34 Кб), страница 5 (35 Кб), страница 6 (12 Кб).