Губернатору Волгоградской области Боженову С.А. о голодовке матерей детей-инвалидов

Официальный бланк депутата Государственной Думы

 

Губернатору Волгоградской области Боженову С.А.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

В Волгограде прошла трёхдневная голодовка матерей детей-инвалидов, о которой сообщили федеральные и региональные СМИ. По мнению голодающих в регионе остро стоят вопросы реабилитации, лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения, приобретения дорогостоящих средств технической реабилитации, получения квот на лечение и проведение операций, доступности дошкольного образования и материальной поддержки семей детей-инвалидов.

Прошу Вас найти возможность для встречи с матерями детей-инвалидов, участвовавших в голодовке, и по результатам встречи принять решения, направленные на их поддержку.

Со своей стороны готов содействовать в решении вопросов, относящихся к компетенции федеральных органов власти.

С уважением,
Первый заместитель председателя Комитета
по образованию Государственной Думы,
член Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов
О.Н. Смолин


Официальный бланк вице-губернатора–председателя Правительства Волгоградской области

 

Первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы по образованию О.Н. Смолину

Уважаемый Олег Николаевич!

По поручению Губернатора Волгоградской области Ваше обращение от 04 июня 2013 г. № ОС5-140 по вопросу встречи с активистами движения «Волгоградские родители за права детей» рассмотрено Правительством Волгоградской области.

18 апреля, 04 и 06 мая 2013 г. состоялись рабочие встречи на уровне первых заместителей председателя Правительства Волгоградской области с участниками предстоящих акций. В ходе рабочих встреч требования активистов были проанализированы, по каждому вопросу даны подробные разъяснения.

19 июня 2013 г. состоялась рабочая встреча в министерстве здравоохранения Волгоградской области, на которой присутствовали также представители министерства социальной защиты населения Волгоградской области, министерства образования и науки Волгоградской области, а также активисты движения «Волгоградские родители за права детей». В ходе мероприятия рассматривались и обсуждались вопросы, изложенные в обращениях активистов движения «Волгоградские родители за права детей». По итогам встречи был подписан протокол, даны поручения соответствующим министерствам Волгоградской области, информация по вопросам, относящимся к компетенции Правительства Волгоградской области, доведена до представителей движения.

20 июня 2013 г. вновь состоялась встреча активистов движения «Волгоградские родители за права детей» с заместителем председателя Правительства Волгоградской области Е.А. Харичкиным, курирующим сферы образования и здравоохранения, в ходе которой участники акций приглашены 09 июля 2013 г. в министерство здравоохранения Волгоградской области на встречу с руководителями ряда органов исполнительной власти Волгоградской области, Государственного учреждения — Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области», уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области, депутатами Волгоградской областной Думы.

Меры, направленные на поддержку семей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами, являются приоритетными для Правительства Волгоградской области.

В целях обеспечения доступности дошкольного образования в регионе реализуется долгосрочная областная целевая программа «Развитие дошкольного образования Волгоградской области» на 2011-2013 годы; разработана поэтапная программа («дорожная карта») ликвидации очередности в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет с учетом уровня затратности мероприятий с 2012 по 2016 годы.

В 2012 году осуществлялись строительство и реконструкция 13 объектов дошкольного образования и реконструкция 9 общеобразовательных школ под размещение групп дошкольного образования, капитальный ремонт и оснащение оборудованием образовательных учреждений Волгоградской области с целью создания дополнительных мест для детей дошкольного возраста.

На выполнение указанных мероприятий направлено 177800,0 тыс. рублей из федерального бюджета, 635700,0 тыс. рублей из областного бюджета, 237200,0 тыс. рублей из местных бюджетов.

В результате в Волгоградской области в 2012 году создано дополнительно 5631 место для детей дошкольного возраста.

В 2013 году министерством образования и науки Волгоградской области запланированы мероприятия по обеспечению доступности дошкольного образования с общим объемом финансирования из областного бюджета в размере 689700,0 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов — 143300,0 тыс. рублей. Всего в 2013 году планируется создание 6358 мест для детей дошкольного возраста.

В настоящее время в Волгоградской области сформирована система государственных учреждений социального обслуживания населения, которая обеспечивает предоставление реабилитационных услуг инвалидам, в том числе детям-инвалидам и детям и подросткам с ограниченными возможностями до 18 лет, включающая два типа учреждений — по реабилитации детей-инвалидов в стационарных и нестационарных условиях.

Социальная реабилитация детей-инвалидов в нестационарных условиях осуществляется в ГКУ СО «Волгоградский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вдохновение», а также в 19 реабилитационных отделениях для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в 4 вновь открывшихся в 2013 году (8 центрах социальной помощи семье и детям, 11 комплексных центрах социального обслуживания населения).

В стационарных условиях социальная реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в ГБСУСО «Центр реабилитации детей и подростков-инвалидов «Надежда», расположенном в г. Волжском Волгоградской области.

Министерством здравоохранения Волгоградской области в рамках реализации подпрограммы 5 «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям» государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» продолжается работа по открытию отделений медицинской реабилитации для детей и подростков в Волгограде, г. Камышине, г. Калач-на-Дону Волгоградской области.

Решен вопрос об организации в Волгограде отделения медицинской реабилитации на базе ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница» для проведения реабилитации детей Волгоградской области, в том числе детей-инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы. С этой целью министерством здравоохранения Волгоградской области осуществляется план мероприятий по реорганизации ГБУЗ «Волгоградский областной детский психоневрологический санаторий» путем присоединения в качестве структурной единицы — центра восстановительного лечения и медицинской реабилитации детей и подростков — к ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница».

17 июня 2013 года состоялся выезд Губернатора Волгоградской области С.А. Боженова на данный объект. За счет средств областного бюджета и внебюджетных источников будут проведены необходимые ремонтные работы. Ориентировочный срок открытия отделения (I очередь) — май 2014 года.

Санаторно-курортное лечение и оздоровление детей организовано и осуществляется в 5 детских санаториях Волгоградской области и в федеральных санаторно-курортных учреждениях. Всем детям, имеющим показания к получению санаторно-курортного лечения, организовано направление в федеральные учреждения в соответствии с информационными письмами Минздравсоцразвития России.

Для оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи в соответствии с действующим законодательством организовано направление пациентов, в том числе детей-инвалидов, в федеральные лечебные учреждения по квотам (федеральный бюджет) и в государственные учреждения здравоохранения Волгоградской области за счет средств областного бюджета.

В настоящее время в Волгоградской области семьям с детьми предоставляется 21 различный вид государственных пособий и мер социальной поддержки, из которых 12 финансируются из средств областного бюджета. На протяжении последних пяти лет ни одна мера социальной поддержки не была отменена, ежегодно их количество увеличивается.

Вопросы семьи и детства находятся под постоянным контролем Правительства Волгоградской области.

И.о.вице-губернатора — председателя Правительства Волгоградской области Е.А.Харичкин