Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М.А. Меню о проблемах обеспечения жильем инвалидов

Официальный бланк депутата Государственной Думы

Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М.А. Меню

Уважаемый Михаил Александрович!

Во время прямой линии с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 17 апреля 2014 года инвалид I группы из Омска Амангельды Ахметов обратил внимание на проблемы обеспечения жильем инвалидов. В результате Президент Российской Федерации В.В. Путин 25 апреля 2014 года поручил Правительству Российской Федерации: «представить предложения по совершенствованию механизмов обеспечения жилыми помещениями граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья».

В связи с многочисленными обращениями инвалидов по вопросу реализации их конституционного права на жилище прошу Вас обратить внимание на следующую проблему.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных и муниципальных жилищных фондов.

В соответствии с частью 2 статьи 49 ЖК РФ жилище по договору социального найма предоставляется из муниципального жилищного фонда гражданам, признанным малоимущими в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

Многие инвалиды в связи с тем, что они работают, занимаются предпринимательской деятельностью или имеют иные источники дохода, не могут быть отнесены к категории малоимущих граждан. Для таких инвалидов право на жилище может быть обеспечено только посредством его приобретения, но при этом их доходы совершенно недостаточны, чтобы получить жилье в порядке ипотечного кредитования.

Однако, как показывает сложившаяся практика, даже в случаях, когда доходы достаточны, банки в большинстве случаев отказывают инвалидам в получении ипотечных кредитов.

Таким образом, инвалиды, не отнесенные в соответствии с законодательством к категории малоимущих граждан, практически лишены возможности реализации своих жилищных прав. Они не могут получить жилое помещение по договору социального найма и не могут приобрести его в собственность, поскольку для них недоступно ипотечное кредитование.

Представляется, что есть три пути решения указанной проблемы.

Первое. Внесение изменений в законодательство, гарантирующих равное право инвалидов наряду с другими гражданами на получение ипотечных кредитов.

Второе. Отнесение инвалидов федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации к категории граждан, которым в соответствии с частью 3 статьи 49 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются из государственного жилищного фонда.

Третье. Принятие специальной федеральной целевой программы «Доступное жилье для инвалидов» или включение в Государственную программу Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» соответствующего специального раздела.

Прошу Вас, уважаемый Михаил Александрович, внимательно рассмотреть указанную проблему реализации прав инвалидов на жилище и принять меры по ее решению. О результатах рассмотрения прошу сообщить в мой адрес.

С уважением, О.Н. Смолин