Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке о нарушениях законодательства при осуществлении импорта пальмового масла

Официальный бланк депутата Государственной Думы

 

Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Направляю Вам информацию Михаила Галкина, опубликованную в интернет-газете «Версия» № 39 от 12.10.2015, по вопросу о нарушениях законодательства при осуществлении импорта пальмового масла в Российскую Федерацию.

Прошу Вас внимательно рассмотреть данный материал, тщательно проверить изложенные факты и при подтверждении принять меры прокурорского реагирования.

О ходе рассмотрения прошу информировать меня и редакцию интернет-газеты «Версия».

Приложение на 3-х листах.

С уважением, О.Н. Смолин


Главе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) А.Ю. Поповой

Официальный бланк депутата Государственной Думы

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) А.Ю. Поповой

Уважаемая Анна Юрьевна!

Направляю Вам информацию Михаила Галкина, опубликованную в интернет-газете «Версия» № 39 от 12.10.2015 по вопросу о нарушениях законодательства при осуществлении импорта пальмового масла в Российскую Федерацию.

Прошу Вас внимательно рассмотреть данный материал, тщательно проверить изложенные факты и дать информацию о соответствии указанных действий российскому законодательству.

О результатах рассмотрения прошу проинформировать меня и редакцию интернет-газеты «Версия».

Приложение на 3-х листах.

С уважением, О.Н. Смолин


Официальный бланк Генеральной прокуратуры РФ

 

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Смолину О.Н.

Уважаемый Олег Николаевич!

Генеральной прокуратурой Российской Федерации организована и проводится проверка по Вашему обращению о нарушениях законодательства при ввозе пальмового масло на территорию Российской Федерации и по иным вопросам.

О результатах проверки Вы будете уведомлены.

И.о. начальника управления по надзору за исполнением законов о защите
интересов государства и общества А.Е. Русецкий


Официальный бланк Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(Роспотребнадзор)

 

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Н. Смолину

Об обороте пищевой продукции

Уважаемый Олег Николаевич!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела статью Михаила Галкина, опубликованную в интернет-газете «Версия» по поводу деятельности компании «Эфко», и сообщает.

В статье «Крупнейший импортер пальмового масла ввозит его в обход экологической экспертизы» приводятся сведения о том, что ООО «Пищевые ингредиенты» допущены нарушения законодательства Российской Федерации об обязательности проведения государственной экологической экспертизы документации, обосновывающей хозяйственную деятельность ООО «Пищевые ингредиенты» во внутренних водах Российской Федерации по перевалке грузов (Жидких растительных масел) в морском порту Тамань.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации к полномочиям Роспотребнадзора не отнесены вопросы надзора за соблюдением природоохранного законодательства.

В этой связи, поступившие материалы направлены в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Также, основываясь на данных Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю (далее – Управление) информируем, что указанный в статье факт о приостановлении деятельности автостоянки грузового транспорта в 2012 году связан с нарушением условий отстоя автотранспорта вблизи жилых домов. На время судебного разбирательства автостоянка была продана и не принадлежала группе компаний «ЭФКО».

По факту аварии на принадлежащей группе компаний «ЭФКО» предприятии, с попаданием в акваторию Черного моря до 300 тонн патоки, Управление информацией не располагает. Официальных извещений по данному факту в 2015 и ранее не поступало.

Кроме того аналогичная информация, ранее поступившая в Роспотребнадзор от депутата Государственной Думы Российской Федерации B.C. Золочевского, была перенаправлена по принадлежности в адрес федеральной службы по надзору в сфере природопользования (исх. № 01/12772-15-23 от 21.10.2015).

Одновременно сообщаем, что редакция интернет-газеты «Версия» по вышеизложенным фактам проинформирована.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.

С уважением, руководитель А.Ю. Попова


Официальный бланк Генеральной прокуратуры РФ

 

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Смолину О.Н.

Уважаемый Олег Николаевич!

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение о нарушениях законодательства при ввозе пальмового масла на территорию Российской Федерации и по иным вопросам.

Проведенной по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Краснодарского края проверкой установлено, что на территории морского порта «Тамань» расположено предприятие пищевой промышленности ООО «Пищевые ингредиенты», специализирующееся на выпуске пищевых растительных жиров, в том числе заменителей молочного жира, сырьем для производства которого являются растительные масла (пальмовое и его фракции, кокосовое, подсолнечное).

Технологические объекты (резервуары и трубопроводы), используемые для накопления и хранения пищевых растительных масел, отгружаемых с судов, построены в соответствии с проектной документацией, имеющей положительное заключение государственной экологической экспертизы (далее — ГЭЭ), утвержденное приказом Северо-Кавказского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору от 05.08.2008 № ЭК-01/14.

При этом повторное проведение ГЭЭ согласно статье 18 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» необходимо только в случае реализации объекта ГЭЭ с отступлениями от документации, получившей положительное заключение, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию.

Также предприятие имеет разрешительную документацию на осуществление сброса очищенных сточных вод в Черное море: разрешение Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея от 01.10.2012 № С14 и решение Кубанского бассейнового водного управления о предоставлении водного объекта в пользование от 21.12.2012 № В0-00.00.00.000-М-РСВХ-Т-2012-015 80/00.

Проведенной в октябре 2015 г. департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу проверой нарушений природоохранного законодательства в деятельности ООО «Пищевые ингредиенты» не установлено.

По информации Федеральной таможенной службы основными поставщиками сырья ООО «Пищевые ингредиенты» являются Малайзия и Индонезия. При этом пальмовое масло не включено в Перечень подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза и таможенной территории Таможенного союза, утвержденный решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 318.

В 2015 году фактов нарушений законодательства при таможенном декларировании пальмового масла в морском порту «Тамань» в части подтверждения соответствия обязательным требованиям технических регламентов не выявлено.

Перед поставкой на технологическую линию предприятия пальмовое масло проходит двойной контроль: в стране-производителе и при поступлении его на предприятие в аккредитованной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии производственно-технической лаборатории.

В процессе технологического цикла растительное сырье доводится до соответствия требованиям технических регламентов и расфасовывается.

Выпускаемая ООО «Пищевые Ингредиенты» пищевая продукция имеет сертификат соответствия № C-RU.AЯ69.B.01407 TP 1563559, масло пальмовое рафинированное дезодорированное, действительный до 13.12.2017.

Согласно программе производственного контроля, утвержденной генеральным директором ООО «Пищевые ингредиенты», выпускаемая продукция ежемесячно проходит испытания на соответствие техническому регламенту на масложировую продукцию по микробиологическим и санитарно-химическим показателям в аккредитованном испытательном лабораторном центре Анапского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». Отклонений от обязательных требований в истекший период 2015 года не зарегистрировано.

С учетом изложенного оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается.

Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации А.Э. Буксман