Министру образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанову о неправомерном изменении методики расчета показателя эффективности научной работы вуза

Официальный бланк депутата Государственной Думы

Министру образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанову

Уважаемый Дмитрий Викторович!

По информации, поступившей от руководителей омских образовательных организаций высшего образования, в методику расчета показателя «Объема научно-исследовательских и конструкторских работ (НИОКР) в расчете на одного научно-педагогического работника», как одного из критериев эффективности образовательной организации высшего образования, непосредственно перед проведением мониторинга эффективности вузов были внесены изменения, не предусмотренные протоколом заседания Межведомственной комиссии от 23 ноября 2015 года.

Сама по себе оценка эффективности научной работы вуза по выраженному в деньгах объему выполненных работ вызывает удивление, поскольку оценка эффективности проводится не по полученным результатам работ, а по затратам на их проведение.

При этом, безусловно, нельзя считать корректным заранее не оговоренное изменение методики расчета указанного показателя эффективности, путем исключения из средств, затраченных на НИОКР, собственных средств вуза. Образовательные организации высшего образования стремятся обеспечить эффективность своей деятельности, исходя из заранее установленных Министерством образования и науки показателей. Изменение методики расчета показателей непосредственно перед проведением мониторинга, без обсуждения изменений на Межведомственной комиссии представляется неправомерным, подобно тому, как нельзя менять правила игры во время самой игры.

Прошу Вас при проведении мониторинга эффективности вузов в 2016 году использовать ранее принятую методику расчета показателя объема НИОКР на одного научно-педагогического работника.

О результатах рассмотрения прошу сообщить в мой адрес.

С уважением, О.Н. Смолин