Слишком быстрое появление вакцины от коронавируса вызывает вопросы по поводу ее эффективности

Слишком быстрое появление вакцины от коронавируса вызывает вопросы по поводу ее эффективности

Большинство медиков, опрошенных сервисом «Справочник врача» заявили, что не готовы сделать прививку от коронавируса, созданную в Центре Гамалеи. Как сообщает РБК, из более чем 3000 участников исследования отрицательно на этот вопрос ответили 52%. Согласны на вакцинацию 24,5%.

Отвечая на вопрос о причинах недоверия к вакцине, о регистрации которой на этой неделе сообщил президент Владимир Путин, 66% опрошенных заявили, что нет достаточных данных о ее эффективности. 48% смутил тот факт, что создать средство удалось за слишком короткое время.

20% опрошенных при этом заявили, что будут рекомендовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым.

Опрос проводился 12–13 августа через профильное приложение «Справочник врача». В нем приняли участие 3040 врачей-специалистов. По оценкам создателей приложения «Справочник врача», на территории России в нем зарегистрированы более 420 тыс. медицинских работников. Приложение содержит механизмы для верификации пользователей, подтверждения их медицинского образования.

Олег Смолин:

«Я напомню, что большинство экспертов ожидали появления вакцины к концу года или даже в начале следующего года. Поэтому появление вакцины быстрее ожидаемого, естественно, вызывает вопросы по поводу ее эффективности.

Думаю, что реально произойдет следующее. То меньшинство медиков и педагогов, которые готовы вакцинироваться от коронавируса, собственно, и откроют третий этап исследования эффективности этой вакцины. Поэтому хочется пожелать, чтобы результат был хороший, и чтобы побочных действий было как можно меньше. Кстати, к тому времени появятся уже и другие вакцины – и отечественные, и зарубежные.

То есть, пока я понимаю, почему более половины докторов относятся к вакцине с настороженностью. Она появилась быстрее, чем медицинское сообщество ожидало, что это произойдет. Но надеюсь, что ситуация придет в норму, когда начнется добровольное, подчеркиваю, и массовое использование вакцины.»

Источник