Книги для незрячих обещают выпустить в срок

9 апреля заместитель министра цифрового развития Бэлла Черкесова приняла Олега Смолин. Обсуждались вопросы финансирования выпуска литературы для инвалидов по зрению. Смолин курирует это направление с 1993 года.

В этом году в связи с ликвидацией Федерального агентства «Роспечать» и его присоединении к Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, процесс выделения средств значительно замедлился.

Бэлла Черкесова обещала ускорить финансирование выпуска литературы для слепых, поскольку учебники должны быть выпущены к 1 сентября, а коллективы трех издательств, занимающиеся этим выпуском, оказались в трудном положении. Им приходиться брать кредиты, есть проблемы с заработной платой. Нельзя допустить разрушение этого уникального направления.

По выпуску литературы для слепых Россия остается одной из передовых стран мира. Выпущенные по брайлю и в форме говорящей книги российские издания есть даже в библиотеке Конгресса США.

Незрячий читатель — едва ли не самая читающая часть российского читательского сообщества. В этом смысле многим стоит брать пример.