Выступление Геннадия Зюганова в Государственной думе о выборах в Приморье:

Уважаемые коллеги, я только вернулся из своей Орловской области, где в должность губернатора вступил Клычков Андрей Евгеньевич, мой коллега, товарищ. Впервые ни от одного своего земляка не услышал замечаний, сказали: дай бог, чтобы прислали умного человека, спасибо, что вы провели честные выборы. Во-первых, объехал по три-четыре раза все районы, в каждом районе подготовил программу, бюджет поделили по-честному тощий и нищий, договорились о ближайшей пятилетке, подготовили пять программ, не выгоняли бюджетников. 

На каждом участке было минимум три, четыре наблюдателя. Бюллетени считали вместе. Все получили протоколы. Самая высокая явка -57 процентов в Центральном округе и самый лучший результат среди губернаторов — 83 процента. 

Я не идеализирую ситуацию, но очень хорошо, что согласие наступает со всеми партиями, там, где появляется общая воля для выполнения ключевых положений Послания президента. 

Вернулся и столкнулся с двумя инцидентами, которые меня не только огорошили, а крайне возмутили. Нашему коллеге Бессонову, я к вам обращался не раз, чтобы его поддержать, суд Ростовский впаял три года тюрьмы и на 20 лет лишил политических прав, даже во время апартеида более пяти лет не давали. Я всем вам рассылал материалы, которые сняты с пяти телекамер, событие было семь лет назад, обращался к президенту, в Следственный комитет, обращался к прокурору, показывал, что не было факта избиения двух полковников. Этих полковников уже сама система выдавила, но судилище было беспрецедентное, ни одного факта, те, кто был реально там, 53 свидетеля были, ни одного не выслушали, не опросили и ни одного факта не учли. 

Я считаю, что это просто преступная расправа над нашим коллегой. Еще раз обращаюсь к президенту, если гарант, то он обязан что-то нам гарантировать. Но официально вам заявляю, мы за честь, достоинство и свободу Бессонова будем бороться и на местном уровне в судах высшей инстанции, и на международном уровне. Мы не дадим посадить за решетку честного офицера, гражданина и нашего коллегу. 

Второй факт, связанный с Приморскими выборами не только возмутителен. По сути дела, это избирательная «Кущевка», это своего рода политический Чернобыль. И если партия власти это проводит, разложение страны пойдет по всем составляющим. Невиданные прецеденты того, что президент еще полгода назад на выборах набрал 77 процентов, смотрю последний опрос ВЦИОМ, доверяют этой политике 36 процентов. Если и дальше будем приседать, мы никакое его Послание не выполним. 

Что касается Приморского края, это не только возмутительно, это просто поразительно. Второй тур, казалось бы, можно спокойно провести, направили мы 200 туда наблюдателей, перекрыли все основные направления, города и службы, и так далее. Вводят первые данные, опять все перевернуто с ног на голову. Звоню и говорю, вот у меня на руках 200 уже протоколов конкретных, вот реальный результат, тенденция обозначилась, наш ведет примерно с преимуществом 6-7 процентов. Ну, после этого выправили строчку на телевидении. 

Когда уже было подсчитано практически все, осталось 33 участка, вся система зависла, все провалилось, и начался тот беспредел, которого история нашей страны и выборной кампании не знает. Советский район, центр Владивостока, казалось, живет всё начальство, вся полиция, милиция — все, кто только можно, объявляют на участке, в связи с тем, что наши контролировали довольно жестко и четко, выезжал вот Синелыциков, один из лучших юристов, Афонин, пытаются, просят, введите в ГАС «Выборы», вот протоколы, вот реальные данные. Мертвая тишина, ничего не воспринимают. 

Откровенно уголовная обстановка, вдруг объявляют пожарную тревогу, приходят в касках, в масках и шлангами, брандспойтами выгоняют всех, и после этого начинается следующий этап беспредела. Мы им заявляем, мы не признаем ваши эти участки, делайте что хотите. Приехала комиссия, сегодня утром 13 участков, где шла массовая фальсификация, сами аннулировали. 

Звонят из Уссурийска, абсолютно бандитская обстановка. Я видел это в свое время в 90-е. Но даже в Татарстане, где у меня украли 600 тысяч голосов, я там не раз был, талантливый народ, прекрасная республика, я говорю, я там встречался во всех районах, даже старики мне двумя руками руку пожимали, не может там этого быть. И я в течение нескольких месяцев, точнее, двух лет доказывал в судах от районного, городского, республики до Верховного, что 600 тысяч у меня украли. Верховный Суд признал, украли, но окончательно это не влияет на итоги выборов 1996 года. 

Вот тут итоги в Уссурийске влияют окончательно на итоги. Почему? Афонин вместе с нашими специалистами поехал ночью, потому что полиция оцепила здание администрации, арестовали там и заперли в комнате пять главных наблюдателей, имеющих полномочия, и руководителей и не выпускали несколько часов, даже когда стало плохо и избили одну женщину, и тем не менее никакие доводы не действовали. Даже к большим «звёздам» обращаешься, тыкают пальцем: вон, говорит, сидит капитан, он главный тут бандит и смотритель, а нам тут оставаться и жить, и работать. Ну, в конце концов, освободили и вызволили. И вот сейчас только что мы показали результат. 

Вот 22 участка, 22 участка, на которых шла перепись всех результатов. В 11 дали протоколы нам и ввели одни результаты, но так как не хватало для того, чтобы переломить ситуацию и надо было погасить 3-4 процента, всю ночь до 7 утра переписывали, два-три человека сидели. Там Корж, он под следствием, уголовник 100 процентов, никакой ни мэр. Если это ему с рук спустить, тогда я не знаю, что будет. 

Я в своё время, когда я ездил на выборы к Левченко, там директор рынка такой же уголовник был, который запер людей на рынке, чтобы нас туда не пускать. Ну, слава богу, помог Колокольцев, приехала его гвардия, распечатали людей, там почти тысячу человек на рынке заперли, но этого мерзавца тогда выгнали уже к вечеру. Этот мерзавец ещё там работает. 

Самое поразительное, берут и на участке рисуют от 700 до 1 200 голосов. Нет времени у меня перечислять эти участки. И заслали их в избирком. Я говорю Памфиловой: ну, вы-то пошлите, разберитесь. Разговаривал вчера с руководством администрации: зачем вам это, скажите? 

Только что состоялся блестящий форум. У нас Харитонов был, выступал, у нас на фракции докладывал: 3 триллиона договоров, рядом коммунистический Китай, Вьетнам, с Японией пытаемся выстроить, у нас там огромные перспективы, там надо иметь вменяемую власть. 

Смотрю с речью президента, с Тарасенко, посмотрите — это на сайте есть, тот не может связать 10 слов. Это полное уродство. Ведущий край, но в этом крае уголовщина давно заказывает музыку. Там Черепкова никак не могли освободить, там два года не могли избрать Думу, потому что люди не верят в элементарные выборы. 

Там ситуация бандитско-криминальная, которая проникла в систему выборных кампаний, мы не можем этого допускать, мы не можем. Речь не в том, кто будет, речь в том, что происходит? 

Поэтому ещё раз к вам обращаюсь: если мы не остановим то, что творится с Бессоновым. Почему в Ростовской области это происходит? 

Там нас бандиты окружали, в аэропорт не выпускали, там братва стояла в центре, я 300 офицеров вынужден был нанимать, ставить рядом с ними, чтобы эта драка не состоялась массовая в центре города. 

Там нам перекрывали дороги, чтобы мы не выступали, там нас не пускали ни в один клуб для того, чтобы провести встречи, а потому и там засудили Бессонова. 

Я уверен, что мы отстоим, но давайте вместе сейчас сформируем нормальную команду и пошлём туда проверить Думу, Совет Федерации, ЦИК, администрации, мы все заинтересованы в честных и нормальных выборах. 

Я уверен, что порядок мы восстановим, но тревожно, что возвращается та практика, которую мы все с вами осудили. Мы обязаны выполнить ключевые установки Послания президента: плюс 3,5 процента, войти в пятёрку ведущих государств. С такими выборами мы, кроме как в тюрьму, никуда не попадём.