Создана инициативная группа по проведению всероссийского референдума по социально-экономическим проблемам

Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.

Дмитрий Морозов: В субботу в Москве официально объявлено о создании инициативной группы, которая будет добиваться проведения всероссийского референдума по социально-экономическим проблемам. В заседании группы приняли участие Геннадий Зюганов, Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев и Эдуард Лимонов.

Михаил Саленков: Идея провести всероссийский референдум по социально-экономическим вопросам принадлежит Коммунистической партии России. Инициативная подгруппа в составе 140 граждан на своем заседании утвердила 17 вопросов, которые планируется вынести на всенародное обсуждение.

Подробнее об этих вопросах в интервью Радио Свобода рассказал член фракции КПРФ в Государственной думе Олег Смолин.

Олег Смолин: Среди них есть группа вопросов социального характера. Это вопросы о минимальной зарплате и пенсии на уровне прожиточного минимума, об отмене 122-го закона, восстановлении льгот и праве человека на достойную замену их денежными компенсациями. Это вопрос об отмене Жилищного кодекса. Это вопрос о сохранении отсрочек для студентов от воинской обязанности. Это вопрос о сохранении в России бюджетного образования. Это группа вопросов экономического характера, в том числе — о восстановлении государственной собственности на землю, кроме дачных, приусадебных, огородных участков и тому подобных. Это вопрос о том, чтобы природные богатства страны принадлежали государства, и, соответственно, доход поступал в казну. Группа вопросов имеет политический характер — это вопросы о восстановлении выборности губернаторов, депутатов по одномандатным округам и о праве избирателей на отзыв властей всех уровней, от президента до депутатов Государственной Думы. Особое значение имеет 17-ый вопрос — он требует снять с проведения референдума все ограничения, кроме одного: вопрос референдума должен соответствовать Конституции.

Михаил Саленков: Олег Смолин заметил также, что, по его мнению, власть сделает все, чтобы не допустить проведение референдума. Если он будет запрещен, коммунисты готовы пикетировать Центризбирком и идти в суд.

Эфир: Радиостанция “Свобода”. – 2005. – 11 апреля.