Студенты протестуют против реформ

Фрагмент сюжета «Реформа образования». Ведущий программы: Владимир Аверин.

12 апреля в Москве и ряде регионов России прошли выступления студентов. Студенты требовали: «сохранить отсрочки от армии», «сделать размер стипендии разумной и весомой долей студенческого бюджета», «повысить зарплату преподавателям» и, самое главное, «сохранить бесплатный принцип получения высшего образования в нашей стране». Как проходил митинг, кто с кем дрался, кто разбрасывал листовки и купюры, мы говорить не будем. А по принципиальным вопросам, которые давно уже обсуждаются в обществе, давно стоят на повестке дня, мы решили провести скорее мозговой штурм, чем митинг. В нем участвуют: от Министерства образования и науки Российской Федерации — директор департамента государственной политики Исаак Иосифович Калина и начальник отдела департамента молодежной политики Зоя Ивановна Пойманова, от законодателей, от Государственной Думы — Олег Николаевич Смолин, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке, от гражданского общества — заместитель председателя профсоюза работников народного образования РФ Вадим Николаевич Дудин.

— Олег Николаевич, что вы думаете по поводу возможностей диалога с властью, с государством?

О.Н. Смолин: Я думаю, что диалог с властью нужно вести всегда, это цивилизованная форма работы. Но, к сожалению, опыт последнего года показал, что современная российская власть не слышит аргументов оппонентов и реагирует почти исключительно на улицу. Когда мы говорили, что нужно повышать пенсии, нам говорили — нет денег. Как только вышли ветераны и перекрыли Ленинградку и прочие проспекты, сразу нашлось 107 миллиардов на пенсии и еще 50 миллиардов в регионы на выплаты разного рода компенсаций за утраченные льготы. Напомню, между прочим, что профицит федерального бюджета прошлого года — 685 миллиардов рублей. Для того чтобы повысить студенческие стипендии в два раза, нужно только 15 миллиардов, для того чтобы в полтора раза повысить заработную плату педагогам, нужно 70 миллиардов, то есть достаточно, грубо говоря, седьмой части этих средств, профицита бюджета, для того чтобы значительно улучшить положение и преподавателей, и студентов.

Я думаю, что вчерашняя акция больших последствий иметь не будет, потому что она была недостаточно массовой. А вообще, к сожалению, это вполне нормальная, цивилизованная форма работы, которая применяется во всех индустриально развитых странах.

— Голос оппозиции прозвучал, теперь слово государству — Министерству образования.

И.И. Калина: Во-первых, я думаю, что Олег Николаевич претензии предъявляет в первую очередь и к себе как представителю одной из ветвей государственной власти.

О.Н. Смолин: Только не к себе, Исаак Иосифович, потому что Государственная Дума не единая команда: Властвует «Единая Россия», поэтому давайте сразу не будем передергивать карты.

Эфир: радиокомпания «Маяк».