Внешнее управление, национализация или народные предприятия

24 мая в центре дискуссии Государственной думы оказался законопроект о возможности введения внешнего управления на предприятиях, которые объявили об уходе с российского рынка.

В итоге в первом чтении приняли законопроект, при котором в фирмах с иностранным участием, которые приостановили или прекратили деятельность в РФ после 24 февраля 2022 года, можно будет ввести внешнее управление, то есть назначить администрацию извне. Инициировать назначение смогут федеральный министр, губернатор области или глава республики. У бывших собственников при этом останется право вернуть контроль обратно или продать акции. Законопроект может коснуться компаний, где иностранцам принадлежит более 25% акций.

Дискуссия была бурной, представитель КПРФ Николай Коломейцев требовал ускоренной национализации этих предприятий. Валерий Гартунг от «Справедливой России» предупреждал о том, что законопроект позволяет чиновникам вводить внешнее управление там, где ещё возможно сохранить предприятие без него, например, когда объем производства упал на 30%, что вполне возможно в современных условиях при объективных обстоятельствах (сбой поставок, переориентация и поиск новых поставщиков).

Для меня же частная собственность не священна, как и не священна она и для политиков Европы и США. Они спокойно отбирают её у российских граждан (в частности олигархов, с которыми без проблем работали все эти годы) и у российского государства.

Но я думаю, что нужно руководствоваться принципом не навреди! Прежде чем предприятие национализировать или вводить внешнее управление, нужно определить, что с ним будет происходить.

Во-первых, есть разные отрасли. Например, ввести внешнее управление в McDonald’s — не великая проблема. А вот внешнее управление в высокотехнологичном предприятии – совершенно другое, надо понимать, как правильно организовать работу предприятия.

Во-вторых, важно понимать, как это скажется на трудовых коллективах. Более того, если иностранцы собираются уйти из России безвозвратно, то я бы настоял на рассмотрении предложения Сергея Глазьева о передаче управления предприятий трудовым коллективам, которые лучше понимают, как можно сохранить или вновь наладить производство.

В любом случае торопиться, чтоб «выстрелить себе в ногу» не нужно. Важно дать точную оценку ситуации по каждому отдельному случаю.