О бесплатном стационарном лечении льготника, отказавшегося от социального пакета

Письмо Г.И. Супрунова

Депутату Госдумы РФ Смолину О.Н. от гр. Супрунова Геннадия Ивановича

Уважаемый Олег Николаевич!

Убедительная просьба к Вам, помочь моей жене Ткачёвой Валентине Алексеевне — инвалиду 2 группы, вернуть льготное лекарственное обеспечение на 2006 год, от которого она «успела» 26.09.2005 года отказаться, поддавшись общему ажиотажу, связанному с монетизацией льгот.

Конечно, такой, как оказалось, опрометчивый поступок был продиктован желанием компенсировать хотя бы треть ежемесячных затрат на поддерживающую послеоперационную терапию, лекарства для которой приходится покупать, так как их, либо нет в льготном списке, либо рецепт на их бесплатное приобретение просто физически невозможно достать (для этого надо, в начале с 5 часов утра простоять в регистратуру, а потом ещё до 5 часов дня пробегать по разным кабинетам районной поликлиники, оформляя разрешение на получение льготного рецепта).

К сожалению, болезнь в конце 2005 года обострилась, и лечащий врач назначил ей, как жизненно необходимую, химиотерапию дорогостоящим препаратом — оксалиплатином, один курс лечения которым стоит 75 тысяч рублей при необходимых 4-х курсах. Жена сразу же, 13.12.2005 года, обратилась к управляющему ГУОПРФ по Омской области Тодорову С.Н. с просьбой сохранить ей льготу по лекарственному обеспечению на 2006 год, но ей ответили, что «…к сожалению, заявление об отказе от получения набора социальных услуг на следующий год забрать нельзя…», и что следует ждать возврата услуг до следующего года, либо надеяться на принятие в Правительстве Российской Федерации поправки к закону, разрешающей «…отзыв заявления об отказе от получения набора социальных услуг в течение года…».

Понятно, что в первом случае жене эти «услуги» через год могут уже не понадобиться, да и принятия поправки можно не дождаться: по-крайней мере, прошёл уже первый квартал 2006 года, а «воз и ныне там»! Что же нам делать? Умирать, конечно, можно и без подсказки, а вот как продолжать жить жене на грани нервного срыва от «безысходности» (в бюрократическом понимании) ситуации?! Она в отчаянии и уже не в силах куда-либо писать, поэтому за неё это делаю я. Мне, конечно, стыдно просить о помощи, и, будь у нас эти «несчастные» 300 тысяч рублей или что-нибудь стоящее на продажу, кроме 2-х комнатной «хрущовки», где мы проживаем с дочерью-студенткой, я бы не досаждал никому своими просьбами. Но, к сожалению, мы с женой, проработав в авиакосмической отрасли на двоих без малого 80 лет, имеем только звания ветеранов и различные награды Родины, для которой создавали небезызвестный ракетно-ядерный щит, думая, как говорится, прежде всего, о Ней, а потом только о себе. Ну, а все наши накопления «на чёрный день», как и у многих, съела денежная реформа.

Так что же нам делать? Помогите, пожалуйста, хотя бы советом.

С уважением, (подпись)


Официальный бланк Министерства здравоохранения Омской области

Депутату Государственной Думы четвертого созыва О.Н. Смолину

Уважаемый Олег Николаевич!

Министерство здравоохранения Омской области, рассмотрев обращение Супрунова Г.И. к Вам в связи с необходимостью лечения его жены Ткачевой В.А., сообщает, что, несмотря на отсутствие определенной законом возможности восстановления льгот в течение текущего, 2006 года, в качестве исключения, Ткачевой В.А. будет проведено стационарное лечение в областном онкологическом диспансере.

О результатах рассмотрения автору обращения подготовлен ответ и направлено приглашение для госпитализации его супруги.

В то же время, доводим до Вашего сведения, что в адрес органов управления здравоохранением, органов местного управления и органов власти РФ поступает огромное количество аналогичных обращений от льготников, выбравших ежемесячную денежную выплату на 2006 год. Решение проблем оказания бесплатной помощи в таких случаях происходит за счет средств, предназначенных для пациентов стационаров. С одной стороны, это приводит к ущемлению лекарственного обеспечения больных, действительно нуждающихся в стационарном лечении, с другой — фактически к двойному финансированию льготы граждан, отказавшихся от «социального пакета».

В связи с вышеизложенным обращаемся к Вам как к депутату Государственной Думы с просьбой оказать содействие к изменению законодательства в части установления возможности восстановления «социального пакета» отказавшимся от него льготникам в текущем году.

Министр здравоохранения Омской области С.В. Моисеенко


Электронная копия письма: страница 1 (68 Кб, откроется в новом окне), страница 2 (77 Кб, откроется в новом окне), страница 3 (18 Кб, откроется в новом окне).