О планируемом строительстве жилых домов по Бульвару Победы в Центральном административном округе г. Омска

Письмо избирателей

Депутату Государственной Думы Смолину О.Н. от жителей, проживающих по улице Бульвар Победы, дома 2, 4, 6, 8, 10.

Уважаемый Олег Николаевич!

Обращаются к Вам ветераны ВОВ, вооружённых сил, труда и жильцы домов, проживающих по улице Бульвар Победы.

Информация о подготовленном департаментом архитектуры и градостроительства администрации города на торги земельного участка для размещения жилых домов на Бульваре Победы повергла всех жителей в состояние шока. Нам непонятно: как такая идея вообще могла возникнуть? Неужели в таком большом городе, где столько частного сектора и ветхого жилья, не нашлось другого места для строительства домов?

Жители домов по улице бульвар победы №№ 2, 4, 6, 8, 10 категорически возражают против планируемого строительства жилых домов по Бульвару Победы. Считаем решение о строительстве новых жилых домов на Бульваре Победы противозаконным, нарушающим наши конституционные права на благоприятную среду обитания, в частности:

Строительство новых домов спланировано в непосредственной близости от памятника погибшим войнам. Бульвар Победы — это место проведения политических и массовых городских мероприятий, излюбленное место отдыха жителей города Омска, а не только прилегающих домов. Строительство новых домов уничтожит место исторической памяти народа, которое создавалось омичами в течение десятилетий.

Строительство приведёт к уничтожению зелёной зоны и ухудшению экологической обстановки в данном районе, так как решение о строительстве нарушает требования статей 34, 35, 36, 37 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-Ф3 «Об охране о кружающей среды».

Планируемое строительство домов грубо нарушает право жителей домов, закреплённое ст. 8 Федерального закона от 30.03.99 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», определяющим «…граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека».

Уже в настоящее время в районе Бульвара Победы практически отсутствуют детские и спортивные площадки, места для парковки машин. Строительство домов ещё более усугубит эту ситуацию. Благоустройство новых домов невозможно провести без ущемления прав проживающих жителей, что приведёт к социальной напряжённости.

Строительство новых домов приведёт к ухудшению технического состояния наших домов, так как коммуникации изношены и не рассчитаны на такой объём плотности строительства. Закладка новых домов принесёт непоправимый вред нашим домам, которые могут просто рухнуть.

При постройке новых домов нарушится естественная освещённость домов по Бульвару Победы, которой и при нынешнем их расположении недостаточно.

Принятое решение о продаже земельных участков под строительство домов под эгидой национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России» считаем недопустимым и противозаконным. В новых домах по Бульвару Победы будет построено коммерческое элитное жильё, ничего не имеющее общего с доступным социальным жильём.

Просим решение о выставлении на торги с целью строительства жилых домов по Бульвару Победы отменить как противозаконное, нарушающее интересы проживающих жителей. А также помочь сохранить Бульвар Победы как место исторической памяти народа и зоны отдыха омичей.

По поручению жителей Бульвара Победы Дунаев Н.П.

Подписи жителей домов №№ 2, 4, 6, 8, 10 по улице Бульвар Победы прилагаются.


Официальный бланк депутата Государственной Думы РФ

Мэру г. Омска Шрейдеру В.Ф.

Уважаемый Виктор Филиппович!

Ко мне обратились жители домов № 2,4,6,8,10 по ул. Бульвар Победы Ленинского А.О. г. Омска.

Как следует из письма, жители обеспокоены решением о планируемом по ул. Бульвар Победы строительстве жилых домов и категорически против данной застройки.

И в первую очередь это связано с тем, что размещение жилых домов планируется в непосредственной близости от сквера по Бульвару Победы. Для омичей это не просто зона отдыха, а историческое место, где находится памятник воинам, погибшим в Великую Отечественную войну.

Кроме того, строительство новых жилых домов может привести к ухудшению технического состояния ранее построенных домов, привести к повреждению, а возможно и уничтожению зелёной зоны, созданной у Бульвара Победы.

В связи с изложенным, прошу Вас внимательно разобраться в ситуации, изложенной в письме. О результате рассмотрения обращения прошу сообщить Дунаеву Н.П. по указанному адресу и мне.

Приложение: на 10-ти листах.

С уважением, О.Н. Смолин


Официальный бланк мэра города Омска

Депутату Государственной Думы О.Н. Смолину

На № 22 от 12.03.2007

Уважаемый Олег Николаевич!

На Ваше обращение о предоставлении информации по планируемому строительству жилых домов по Бульвару Победы в Центральном административном округе Администрация города Омска сообщает следующее.

На Архитектурно-градостроительном совете Омской области 31 октября 2006 года была одобрена концепция градостроительного развития территории, прилегающей к Бульвару Победы в Центральном административном округе. В концепции даны предложения по созданию единого градостроительного комплекса пр. К. Маркса — Бульвар Победы — Иртышская набережная с завершением формирования Бульвара Победы на новом качественном уровне. Концепция включает в себя предложения по формированию детской площади у цирка и театра «Арлекин», строительству жилого комплекса на территории сносимого мясокомбината, реконструкции существующих жилых домов, гостиницы Омск, строительству жилых домов со встроенными объектами обслуживания в первых этажах, прикрывающих торцы существующих 5-этажных домов, реконструкции благоустройства и озеленения бульвара, стелы «Слава Героям». Для размещения жилых домов предлагается территория, прилегающая к зеленой зоне Бульвара Победы на удаленном расстоянии от места, где установлен памятный знак «Слава Героям».

В целях реализации предлагаемых концепцией решений проводятся работы по информированию населения в соответствии с законодательством.

23 марта 2007 года состоялась встреча с представителями жителей Ленинского округа по вопросу возможного размещения жилых домов по Бульвару Победы на участке, прилегающем к зеленой зоне бульвара. При принятии решения по формированию данного земельного участка для предоставления с торгов, права и законные интересы граждан должны быть учтены в соответствии с действующим законодательством.

Мэр города Омска В.Ф. Шрейдер


Электронная копия письма (44 Кб, откроется в новом окне).