Прокурору Омской области о правомерности отказа членам ГК «Полет-62» в оформлении прав собственности на гаражи

Официальный бланк депутата Государственной Думы

Прокурору Омской области, Государственному советнику юстиции 2-го класса, С.П. Казакову

Уважаемый Сергей Петрович!

Направляю Вам обращение председателя гаражного кооператива «Полет-62» Калиты В.И. и прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации.

Гаражи были выстроены на земельном участке, выделенном во временное пользование ОАЗТ «Дорстрой» согласно постановления главы Администрации Кировского А.О. г. Омска в 1993 году. Для строительства и эксплуатации гаражных боксов был создан ГК «Полет-62» с дальнейшей передачей права пользования земельным участком кооперативу.

Гаражные боксы строились как капитальные строения, а не временные и тем более не самовольные постройки, как сейчас это трактуется администрацией района. После постройки членами гаражного кооператива были получены ордера и гаражные книжки на пользование гаражными боксами. В дальнейшем члены кооператива решили оформить права собственности на гаражи, в связи с чем и обратились в Учреждение юстиции по регистрации недвижимого имущества. Часть гаражей было зарегистрировано, но затем регистрация была прекращена. Еще на два гаража было оформлено право собственности по решению Кировского суда. Больше регистрация прав на гаражи не оформлялась, но не по вине членов ГК.

Вся эта ситуация связана с тем, что якобы данный гаражный кооператив попадает в зону строительства мепрополитена и путеотвода на мост и гаражи нужно сносить. В тоже время имеется письмо дирекции строящегося мепрополитена и Министерства имущественных отношений о том, что вышеуказанные гаражи не включены в план сноса.

В связи с чем встает вопрос — правомерен ли отказ в регистрации прав собственности на гаражи, а в случае сноса — на получение достойной компенсации за свое имущество?

В связи с изложенным, прошу Вас рассмотреть обращение, провести проверку правомерности отказа членам ГК «Полет-62» в оформлении прав собственности на гаражи. В случае возможного сноса гаражных боксов ГК «Полет-62», принять меры по защите прав владельцев, обеспечив достойную компенсацию за снесенные гаражи.

О результате рассмотрения обращения прошу сообщить: председателю кооператива Калите В.И. по указанному в письме адресу и мне по адресу: 644020, г. Омск, пр. К. Маркса, 62.

Приложение: Письмо и копии документов на 29 листах.

С уважением, O.H. Смолин


Письмо

Депутату Государственной Думы РФ О.Н. Смолину от председателя ГК «Полёт-62» Калита Владимира Ильича, проживающего по адресу: г. Омск, ул. 70 лет Октября, д. 20.

Уважаемый Олег Николаевич!

Просим Вашего содействия в решении вопросов по:

  1. регистрации права собственности на гаражи в ГК «Полёт-62»;
  2. компенсации собственникам гаражей за снос ГК «Полёт-62» в виде (три варианта):
  • предоставления членам ГК «Полёт-62» гаражей бесплатно во вновь строящихся гаражных кооперативах;
  • выплаты компенсации в сумме равной рыночной стоимости гаража;
  • строительства многоэтажного гаражного кооператива (проект аналогичный гаражному корпусу по ул. 7-й Тюкалинский проезд или по ул. угол Кемеровская-Волховстроя) на ныне занимаемой территории и передачи бесплатно 218 боксов членам (по списку) ГК «Полёт-62».

По существу вопроса сообщаем.

Капитальные гаражи были построены (участие в долевом строительстве) или приобретены нами по рыночным ценам как добросовестными приобретателями у Кировской администрации, либо у застройщиков, которые после завершения строительства гаражи переоформляли на граждан. Среди участников строительства и приобретателей ветераны ВОВ, труда, вооружённых сил и граждане — жители Кировского АО.

Земля под гаражи была выделена АОЗТ «Дорсервис» согласно Постановлению Главы администрации Кировского района г. Омска от 28.10.1993г. № 600. Передача полномочий администрациям районов города в вопросах землепользования под малое коммунальное строительство определялось действующим на тот момент Постановлением Главы администрации г. Омска от 12.03.1993г. № 613-п. Земельный участок выделялся во временное пользование, как все муниципальные земли, что мы и не оспариваем.

Мы не согласны с тем, что гаражи, построенные и проданные нам как капитальные (по ценам на тот период равным 50% стоимости однокомнатной квартиры), были объявлены Кировской администрацией самовольной застройкой, а затем, после вмешательства судебных органов, временной постройкой.

Акт землеотвода в натуре был подписан 01.02.1995г., параллельно шло строительство гаражного кооператива. Материалы по отводу были гаражей мотивируется строительством метрополитена и путепровода на мост. Строительству метрополитена ГК «Полёт-62» не мешает (письмо от 19.06.05 г. № 5-15/296). Более того, в непосредственной близости от ГК «Полёт-62» была построена АЗС «Топ Лайн».

Господин Стерлигов A.M. (ответ Министерства имущественных отношений от 08.07.2005 г. № 04-02/3570) сообщает, что Постановлением от 05.05.2005 года № 169-п не предусматривается снос нашего ГК «Полёт-62», т. е. отменено действие Постановления от 29.12.01 года № 564-п и можно в установленном порядке регистрировать право собственности на гаражные боксы.

Директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска г-н Тиль А.Г. (ответ от 14.07.2005 года № 4372) подготовил и направил в администрацию КАО предложения по переносу временных гаражей.

Мы дважды обращались с письмом к Главе администрации Омской области, Председателю правительства Омской области г-ну Полежаеву Л.К. и трижды к Главе администрации г. Омска ШРЕЙДЕРУ В.Ф. с просьбой встретиться и выслушать наши доводы. Однако с нами никто не встречался.

В этих разбирательствах от сердечного приступа скончался член ГК «Полёт-62» Леонид Барсуков (по этому поводу была опубликована статья «Цена гаража — жизнь» в «Новой газете в Омске» от 14.06.06 г. № 8 стр. 12-13).

После этих обращений на нас только усилилось давление со стороны администрации КАО. В частности, без всяких санкций был демонтирован гаражный бокс № 195. Его демонтаж мог повлечь обрушение соседних боксов № 194 и № 196. В его демонтаже принимали участие лично Глава КАО г-н Глыбочко В.М. и его зам. г-н Хлебков Н.И. Прокуратурой г. Омска их действия были признаны противозаконными.

Ситуация вокруг ГК «Полёт-62» досконально известна ныне действующему Главе администрации КАО господину Глыбочко В.М. и работнику администрации КАО господину Воротникову С.И. Постановление от 21.02.96 года № 48 подписывал господин Глыбочко В.М.. По его распоряжению был организован ГК «Полёт-62», а С.И. Воротников, в то время будучи заместителем главы администрации Кировского района, выдавал ордера на капитальные гаражи. Отдельные члены ГК «Полёт-62» оплату за гаражные боксы как капитальные строения производили через администрацию Кировского района (имеются квитанции об оплате).

И чем дальше, тем более непонятной становится ситуация вокруг ГК «Полёт-62». Куда бы мы не обращались (в Генеральную прокуратуру, Федеральное государственное учреждение Аппарат общественной Палаты Российской Федерации, «Человек и закон» — Дирекция общественно-политических программ 1-ый канал), отовсюду получаем письма с ответами: «.. .направлено для рассмотрения данного вопроса в местные органы власти».

А последнее заявление на встрече 12.04.06 г. с представителями ГК «Полёт-62» директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска господина Тиля А.Г. нас просто повергло в шок. Дословно: «Что вы пришли? Почему не освобождаете площадку и не подготовлены Омским комплексным архитектурно-проектным институтом и направлены в ГлавАПУ, Администрацию кировского района».

Строительство гаражей вело АОЗТ «Дорсервис».

Для дальнейшего строительства гаражей и эксплуатации гаражных боксов был создан ГК «Полёт-62» (Постановление Главы администрации Кировского района от 01.02.1996 г. № 48). После создания кооператива были заключены договоры на аренду земли, отпуск электроэнергии.

Затем согласно Акту приёма-передачи от 04.09.96 г. право пользования земельным участком было передано ГСК «Полёт-62».

ГК «Полёт-62» строился и далее расширялся с разрешения Администрации города (письмо от 17.02.1997 года).

Гаражные боксы строились на фундаменте (забивались многометровые сваи), что подтверждается соответствующей строительной и конструкторской документацией, т. е. гаражи неразрывно связаны с землёй, а следовательно они являются недвижимым имуществом. Боксы конструктивно выполнены так, что смежные стены между боксами являются общими, т. е. боксы не «мыльницы», а капитальные строения, которые не подлежит переносу без нанесения несоразмерного ущерба их назначению. О том, что гаражи являются капитальными строениями, имеется Заключение специалиста от 16.06.06 г. № 2141/16.

Членам ГК «Полёт-62» были выданы ордера на капитальные гаражные боксы и членские книжки.

В 2000 году членами ГК «Полёт-62» были переданы необходимые документы в Учреждение юстиции по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним для регистрации прав собственности на гаражи. Подчеркиваем, для регистрации не прав собственности на земельный участок, т. к. он был выделен во временное пользование, а регистрации прав на недвижимое имущество — капитальные гаражи.

Некоторые члены кооператива, обратившись раньше, зарегистрировали права собственности на гаражи: № 5 — Тищенко В.А.; №7 — Шмырёв Е.Н. (Свидетельства о государственной регистрации права от 10.09.01 г. № 311466 и от 07.09.01. г. № 312441 соответственно), остальным же было отказано в регистрации по письму Главы администрации Кировского АО Бережного А.Н. (письмо от 03.10.04 г. № 01-31/1036).

Далее по решению Кировского районного суда было оформлено право собственности на гаражные боксы № 99 и № 156 Меренкову В.А. в ГК «Полёт- 62» (Решение по делу от 10.06.02 г. № 2-1327 регистрация в юстиции от 15.12.02 г. Свидетельство о государственной регистрации права Серия 55АА № 461063). При повторной подаче членами ГК документов опять было отказано в регистрации прав на недвижимое имущество. Что же это получается, в одном и том же кооперативе четыре гаражных бокса капитальные, на которые можно оформлять право, а остальные 214 гаражных бокса временные?

Считаем, что ситуация парадоксальная, ни в какие правовые рамки не укладывается и идет прямое ущемление наших прав.

Господин Хлебков Н.И. сообщает (ответ Администрации Кировского округа от 06.07.2005 года № 726/01-31), что гаражи подлежат сносу.

Убедительно просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и помочь в решении данного вопроса.

Приложения:

•  Постановления Главы администрации Кировского района г. Омска от 28.10.1993 г. № 600.

•  Постановлением Главы администрации г. Омска от 12.07.1993 г. № 613-п.

•  Акт землеотвода в натуре был подписан в 01.02.1995 г.

•  Постановление Главы администрации Кировского района от01.02.1996 г. № 48.

•  Акт приёма-передачи от 04.09.96 г.

•  Письмо от 17.02.1997 года.

•  Заключение специалиста от 16.06.06 г. № 2141/16.

•  Свидетельство о государственной регистрации права от 10.09.01. № 311466.

•  Свидетельство о государственной регистрации права от 07.09.01. № 312441.

•  Письмо от 03.10.01г. № 01-31/1036.

•  Решение по делу от 10.06.02 г. № 2-1327 регистрация в юстиции от 15.12.02 г. Свидетельство о государственной регистрации права Серия 55АА № 461063.

•  Ответ Администрации Кировского округа от 06.07.2005 года № 726/01-31.

•  Письмо от 19.06.01. № 5-15/296

•  Ответ Министерства имущественных отношений от 08.07.2005 г. № 04-02/3570.

•  Постановлением от 05.05.2005 года № 169-п

•  Постановления от 29.12.01 года № 564-п

•  Ответ от 14.07.2005 года № 4372

•  Статья «Цена гаража — жизнь» в «Новой газете в Омске» от 14.06.06 г. № 8, стр. 12 — 13

•  Ксерокопия статьи «Гаражный вопрос».

•  Устав 1996 год

Председатель ГК «Полёт-62» В.И. Калита


Электронная копия письма откроется в новом окне: страница 1 (42 Кб), страница 2 (13 Кб), страница 3 (50 Кб), страница 4 (66 Кб), страница 5 (65 Кб), страница 6 (41 Кб).