Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко о расходах на оплату труда работников образования

Официальный бланк депутата Государственной Думы

Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко

Уважаемый Андрей Александрович!

В связи с многочисленными обращениями в мой адрес от учителей и иных сотрудников образовательных учреждений прошу проинформировать о базисных показателях расходов на оплату труда работников учреждений образования в расчёте на класс (группу) – по регионам Российской Федерации, в 2009 году.

С уважением, заместитель председателя Комитета
Государственной Думы по образованию О.Н. Смолин


Официальный бланк Статс-секретаря-заместителя министра образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России)

Заместителю председателя Комитета Государственной Думы по образованию О.Н. Смолину

Уважаемый Олег Николаевич!

Минобрнауки России рассмотрело Ваш запрос о предоставлении информации о числе субъектов Российской Федерации, в которых законодательными актами определены базисные показатели расходов муниципального образовательного учреждения на оплату труда работников учреждений образования в расчете на класс (группу), и сообщает.

Финансирование образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации в части оплаты труда работников в рамках обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общего образования осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 41 Закона Российской Федерации «Об образовании» на основе нормативов, устанавливаемых в расчете на одного обучающегося, а также на иной основе.

Для малокомплектных сельских школ норматив должен учитывать затраты, не зависящие от количества обучающихся. При этом установление базисных показателей в расчете на класс (группу) для образовательных учреждений, которым субъектом Российской Федерации присвоен статус малокомплектных сельских школ, не является обязательным механизмом реализации данного положения Закона.

В Омской области базисный показатель расходов муниципального образовательного учреждения на оплату труда работников учреждений образования в расчете на класс (группу) законодательно предусмотрен, однако его значение законодательно не определено. Вместе с тем федеральными нормативными правовыми актами (Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 769, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ) рекомендовано устанавливать финансовые нормативы на основе установления минимальных социальных стандартов.

В мониторинге, осуществляемом в рамках мероприятия приоритетного национального проекта «Образование» по государственной поддержке реализации комплексных проектов модернизации образования (далее — КПМО), на сайте kpmo.ru отслеживается информация о величине нормативов финансирования общеобразовательных учреждений в субъектах Российской Федерации в расчете на одного обучающегося.

При этом анализ действующих нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, внедряющих КПМО, показал, что в их числе отсутствуют региональные нормативные правовые акты, определяющие базисные показатели расходов муниципального образовательного учреждения на оплату труда работников учреждений образования в расчете на класс (группу).

С уважением, Ю.П. Сентюрин


Электронная копия письма откроется в новом окне: страница 1 (28 Кб), страница 2 (37 Кб).