Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко о реализации предложения по созданию возможностей для военнослужащих срочной службы и контрактников на получение образования

Официальный бланк депутата Государственной Думы

Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко

Уважаемый Андрей Александрович!

В проекте доклада Министра образования и науки к заседанию Правительства РФ 22 сентября 2005 г., переданном в профильный думский Комитет, значилось следующее положение: «Предстоит разработать механизмы предоставления возможностей военнослужащим срочной службы получить в специальных учебных центрах гражданские дипломы о начальном профессиональном образовании, возможностей контрактникам готовиться к поступлению в высшие учебные заведения. Создание каждого из 100 учебных центров в армии обойдется приблизительно в 5 млн. рублей. Не менее 5000 контрактников должны получить возможность в армии готовиться к поступлению в высшие учебные заведения».

Прошу проинформировать, как в настоящее время реализовано данное социально-ориентированное предложение.

С уважением, заместитель председателя Комитета
Государственной Думы по образованию О.Н. Смолин


Официальный бланк Статс-секретаря-заместителя министра образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России)

Заместителю председателя Комитета Государственной Думы по образованию О.Н. Смолину

О возможности военнослужащих получить образование

На № ОС-2168 к от 10 февраля 2009 г.

Уважаемый Олег Николаевич!

Минобрнауки России рассмотрело Ваше обращение, направленное Министру образования и науки Российской Федерации по вопросам возможности получения начального профессионального образования военнослужащими срочной службы и подготовки военнослужащих – контрактников к поступлению в высшие учебные заведения, и сообщает.

Начиная с 2006 года, в рамках приоритетного национального проекта «Образование», Минобрнауки России совместно с Минобороны России реализуют самостоятельное направление по расширению возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. № 2338-р).

Цель проекта – обеспечить подготовку квалифицированных кадров для армии и одновременно создать условия для социальной адаптации и последующего трудоустройства лиц, отслуживших в армии и получивших рабочую профессию.

В 2008 году в Вооруженных Силах Российской Федерации создана сеть учебных воинских частей (24 учебных центра), в которых военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получают начальное профессиональное образование (далее – НПО) по 25 профессиям начального профессионального образования.

Обучение военнослужащих проводится в два этапа.

Первый этап – обучение в учебных воинских частях – изучение предметов общевойсковой подготовки по военно-учетной специальности, а также теоретическое и производственное обучение по профессии начального профессионального образования.

Второй этап – обучение в соединениях (воинских частях), в том числе производственное обучение под руководством мастера производственного обучения (инструктора) и производственная практика на рабочих местах, а также совершенствование одиночной подготовки по военно-учетной специальности, участие в учениях.

Для реализации проекта Минобрнауки России разработало и утвердило учебно-методическую базу: экспериментальные учебные планы по 25 профессиям НПО, рекомендации по реализации программ НПО и организации итоговой аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

В 2007 году 2 817 военнослужащих освоили программу начального профессионального образования, в 2008 году 3 246 военнослужащих завершили теоретический курс обучения и направлены в войска для прохождения производственной практики.

В настоящее время принято решение о продлении эксперимента в 2009 году по расширению возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву (распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 августа 2008 г. № 1188-р), определен перечень учебных воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, в которых будет продолжен эксперимент, определен порядок проведения эксперимента в Вооруженных Силах Российской Федерации (приказ Министра обороны Российской Федерации от 31 октября 2008 г. № 545 «О проведении в 2008-2009 годах эксперимента по расширению возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву»).

По вопросу подготовки военнослужащих – контрактников к поступлению в высшие учебные заведения сообщаю.

В соответствии с Федеральными законами от 6 января 2007 г. № 1-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения доступности среднего профессионального образования для военнослужащих (граждан), проходивших (проходящих) военную службу по контракту» и от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» Минобрнауки России утвержден порядок отбора и перечень федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, на подготовительных отделениях которых осуществляется подготовка граждан (военнослужащих), проходивших (проходящих) военную службу по контракту (далее – Перечень), к вступительным испытаниям за счет средств федерального бюджета (приказы Минобрнауки России: от 9 ноября 2007 г. № 302, от 3 июня 2008 г. № 167).

В этом учебном году на подготовительных отделениях 52 федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, включенных в указанный Перечень, обучаются для поступления в высшие учебные заведения военнослужащие – контрактники по очной форме обучения – 422 человека, по очно-заочной – 50 человек, по заочной форме – 246 человек.

С уважением, Ю.П. Сентюрин


Электронная копия письма откроется в новом окне: страница 1 (30 Кб), страница 2 (35 Кб), страница 3 (37 Кб), страница 4 (7 Кб).