Государственному секретарю США Джону Керри о дискриминации по признаку инвалидности

Официальный бланк депутата Государственной Думы

 

Государственному секретарю США, господину Джону Керри

Уважаемый господин Керри!

Обращаюсь к Вам в связи с допущенным, по нашему мнению, фактом дискриминации по признаку инвалидности в отношении известной российской певицы и общественного деятеля Дианы Гурцкая, незрячей от рождения.

В начале декабря 2013 года Диана, ее муж, сын и ассистентка подали заявление о продлении визы в США. В течение короткого срока все, кроме Дианы, получили визы. Диане позвонил представитель консульской службы, который сообщил, что виза может быть выдана только в случае, если она предоставит фотографию без очков для слепых.

Все документы Дианы, включая паспорта и пять предыдущих виз в США, оформлены в темных очках, поскольку светонепроницаемые темные очки Дианы – не дань моде или каприз, а необходимость, обусловленная тяжелым заболеванием глаз.

Уверен, что Вы, господин Керри, можете представить себе силу нравственных страданий человека, которого унизили, указав на ограничение его прав по причине, связанной с инвалидностью по зрению.

Несколько лет назад, когда Диана получала американскую визу и работник консульской службы сообщил о проблеме, связанной с очками для слепых, Диана и ее муж получили заверения со стороны Посольства США, что ситуация является случайной и никогда не повторится.

Помня об этих заверениях, муж Дианы, профессор Петр Кучеренко, 19 декабря обратился к Послу Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации с письмом, в котором подробно описал ситуацию и попросил о решении проблемы.

Однако 24 декабря профессор Кучеренко получил из Консульского отдела Посольства США ответ, вызвавший недоумение не только у него и Дианы, но и у всех, кто считает Соединенные Штаты страной, с уважением относящейся к правам человека:

«…Хотим проинформировать Вас, что руководство Консульского отдела посольства консультировалось и согласовывало данный вопрос с Государственным Департаментом США, стараясь изыскать возможность предоставления Вашей супруге разрешения на использование для визы фотографии, на которой она запечатлена в темных очках. К сожалению, полученный ответ был однозначен. В соответствии с существующими в настоящее время правилами обращения за американскими визами, заявителям не разрешается использовать фотографии, на которых они запечатлены в темных очках или в очках с затемненными линзами. Хотим заверить Вас, что если бы существовала малейшая возможность, позволявшая нам сделать исключение для Вашей супруги, мы сделали бы это без промедления».

В России известно, что Ваша страна не допускает в отношении своих граждан каких-либо притеснений людей с инвалидностью. Тем более удивляет, что в отношении граждан другой страны, желающих посетить Америку с гуманитарными целями, Государственный департамент США начал осуществлять политику новой сегрегации  – по принципу наличия ограничений по здоровью.

Борьба с терроризмом не может являться оправданием для дискриминационного и нарушающего права человека инцидента с Дианой Гурцкая, так как в распоряжении служб безопасности США, кроме фотографии в паспорте, несомненно, имеется множество других средств для идентификации личности людей, въезжающих в страну, включая отпечатки пальцев, другие биометрические характеристики.

В связи с произошедшим считаю необходимым принесение извинений Диане Гурцкая, которая крайне оскорблена таким отношением со стороны Государственного Департамента США и Посольства США в Российской Федерации.

Кроме того, во избежание повторения подобных случаев дискриминации и унижения российских граждан с инвалидностью, прошу сообщить официальную позицию Государственного Департамента США в отношении инвалидов по зрению, получающих визы в Соединенные Штаты Америки, для опубликования ее в средствах массовой информации.

С уважением,
депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,
вице-президент Всероссийского общества слепых,
первый вице-президент Паралимпийского комитета России О.Н. Смолин


Официальный бланк Министерства иностранных дел РФ
(МИД России)

 

Первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию О.Н. Смолину

Об американской визе Диане Гурцкая

Уважаемый Олег Николаевич!

В связи с Вашим письмом от 19 февраля с.г. № ОС7/999/67866, препровождающим обращение на имя Государственного секретаря США Дж. Керри в защиту известной российской певицы Д. Гурцкая, подвергшейся дискриминации при оформлении ей въездной визы, сообщаем, что американская сторона ограничилась устным ответом через Посольство России в Вашингтоне об отсутствии каких-либо оснований для пересмотра ранее вынесенного решения.

Несмотря на неоднократные запросы российских дипломатов, настаивавших, что к людям с ограниченными возможностями нельзя бездушно применять бюрократические циркуляры, оскорбляющие человеческое достоинство, чиновники Госдепартамента на всех уровнях ссылались на жесткие требования безопасности, в том числе обязательного фотографирования на визу без темных очков. Упоминания о том, что ранее для Д. Гурцкая делались исключения, были оставлены без внимания.

Имеем в виду не снимать этот вопрос с двусторонней повестки дня. На сайте МИД России 26 марта с.г. размещен соответствующий комментарий Уполномоченного по правам человека, демократии и верховенства права К.К. Долгова.

Заместитель Министра С. Рябков