Губернатору, Председателю Правительства Омской области Назарову В.И. о завершении строительства детского сада в с. Пришиб Азовского района

Официальный бланк депутата Государственной Думы

 

Губернатору, Председателю Правительства Омской области Назарову В.И.

Уважаемый Виктор Иванович!

Направляю Вам обращения директоров школ Азовского района Омской области из сел Пришиб и Звонарев Кут по вопросу дошкольного образования.

Как следует из обращений, в обоих селах работы по строительству детских садов приостановлены в связи с отсутствием финансовых средств.

В этой связи, прошу Вас, уважаемый Виктор Иванович, учитывая острую необходимость в наличии детских дошкольных учреждений в вышеназванных селах, по возможности решить вопрос о продолжении строительных работ.

О принятом решении прошу информировать меня и заявителей.

Приложение: письма на 4 листах.

С уважением, О.Н. Смолин


Официальный бланк Заместителя Председателя Правительства Омской области

 

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Н. Смолину

Уважаемый Олег Николаевич!

Обращение Розинкевич Н.Б. об оказании содействия в решении вопроса завершения строительства детского сада на 110 мест с. Пришиб Азовского немецкого национального муниципального района Омской области рассмотрено. Сообщаю следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Азовского немецкого национального муниципального района Омской области относится к компетенции Администрации Азовского немецкого национального муниципального района Омской области (далее – Администрация).

На территории Пришибского сельского поселения Азовского немецкого национального муниципального района Омской области (далее – Пришибское поселение) проживают 170 детей дошкольного возраста, из них в возрасте до 1 года – 21 человек, от 1 года до 3 лет – 56 детей, от 3 до 7 лет – 93 ребенка. В региональной автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» на учете зарегистрированы 63 ребенка дошкольного возраста от 1 до 6 лет.

В настоящее время для 27 детей от 3 до 7 лет, проживающих в с. Пришиб, организовано предоставление дошкольного образования:

  • группа кратковременного пребывания с четырехчасовым режимом работы, организованная на базе МБОУ «Пришибская средняя общеобразовательная школа» Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, которую посещают 11 детей;
  • группа кратковременного пребывания с четырехчасовым режимом работы, организованная на базе МБОУ «Серебропольская средняя общеобразовательная школа» Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, которую посещают 16 детей.

В 2015 году в рамках государственной программы «Развитие системы образования Омской области», утвержденной постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2013 года № 250-п (далее – Программа), из областного бюджета на строительство объекта предусматривалось финансирование в объеме 43,38 млн. рублей. В соответствии с муниципальным контрактом, заключенным между Администрацией и ООО «Инженерно-строительные системы» (далее – подрядная организация), ввод объекта должен был состояться в декабре 2015 года. К указанному сроку строительные работы завершены не были. В соответствии с Программой бюджетные ассигнования на завершение строительства объекта на 2016 год не предусмотрены.

Определением Арбитражного суда Омской области от 24 февраля 2016 года по делу № 46-16140/2015 утверждено мировое соглашение между заказчиком и подрядчиком строительства о продлении срока завершения работ до 31 декабря 2016 года.

В настоящее время на объекте завершаются штукатурные, кровельные работы, монтаж внутренних сетей электроснабжения, теплоснабжения. Подрядной организацией заключены договоры субподряда на работы по проведению внутренних сетей водоснабжения и водоотведения.

Средства на строительство детского сада в сумме 5 млн. рублей в областном бюджете предусмотрены во вторых изменениях в Закон Омской области «Об областном бюджете на 2016 год».

Министерством образования Омской области совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области принимаются все возможные меры для изыскания бюджетных ассигнований в размере 37,21 млн. рублей на завершение строительства детского сада на 110 мест в с. Пришиб.

Ответ заявителю направлен, копия прилагается.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Т.А. Вижевитова