Российские паралимпийцы получили награды


Российские паралимпийцы получили награды

22 декабря, в Москве, в Доме торжеств SAFISA прошла третья церемония вручения премии Паралимпийского комитета России (ПКР) «Возвращение в жизнь». Приветствие участникам и гостям направил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Сегодняшние лауреаты премии, имеющей символическое название — «Возвращение в жизнь», – это наши выдающиеся чемпионы и настоящие герои XIII Паралимпийских игр, – в частности, сказано в приветствии Дмитрия Медведева. – В Пекине вы проявили и командный дух, и огромную волю к победе, продемонстрировали великолепное мастерство и установили новые мировые рекорды. Ваши достижения стали примером мужества и силы человеческого духа. Они подарили надежду тысячам людей и показали, что, несмотря на трудные жизненные обстоятельства, можно реализовать свои способности и добиться впечатляющих результатов. Уверен, российские паралимпийцы ещё не раз займут верхние ступени пьедестала почёта на самых престижных мировых соревнованиях».

В номинации «Сила в воле» были отмечены двукратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию Игорь Плотников и его тренер Николай Дубровин, а также чемпион, двукратный серебряный и бронзовый призёр Пекина в плавании Александр Неволин-Светов и его тренер Юлия Кобелева.

В номинации «Я люблю тебя, жизнь» премией была награждена трёхкратная чемпионка Паралимпиады по плаванию Оксана Савченко. Лауреатом номинации «Поворот судьбы» стал двукратный чемпион Пекина по лёгкой атлетике Алексей Ашапатов.

Трёхкратный чемпион и серебряный призёр Паралимпийских игр по плаванию Дмитрий Кокарев и его тренер Вадим Морозов стали победителями в номинации «Преодоление». Премией «Точка опоры» была награждена Наталья Мартяшева, победившая на Паралимпиаде-2008 в настольном теннисе.

В номинации «Личным примером» лауреатом стал старший тренер паралимпийской сборной команды России по плаванию Юрий Назаренко, а премию «Что наша жизнь? Борьба» получили дзюдоист Олег Крецул, завоевавший в Пекине «золото», и его тренер Виталий Глигор.

Лауреатом премии «Второе дыхание» стал Валерий Пономаренко, выигравший в Пекине «золото» и две «бронзы» в пулевой стрельбе.

В номинации «И жизнь, и слезы, и любовь…» были отмечены легкоатлеты Евгений Гудков, завоевавший на Паралимпиаде-2008 серебряную награду, и Наталья Гудкова, победившая ещё в Сиднее в 2000 году.

Премию «Возвращение в жизнь» получила пловчиха Олеся Владыкина, завоевавшая «золото» Пекина.

Помимо спортсменов на номинации был отмечен известный российский офтальмолог, организатор и президент Федерации по футболу среди слепых и слабовидящих Игорь Борисович Медведев. О.Н. Смолин был среди тех, кто вручил И.Б. Медведеву эту заслуженную награду.

По материалам www.paralymp.ru

temp_anons:
22 декабря, в Москве, в Доме торжеств SAFISA прошла третья церемония вручения премии Паралимпийского комитета России (ПКР) «Возвращение в жизнь». Приветствие участникам и гостям направил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.