Революционный по характеру период новейшей российской истории датируется августом 1991 – августом 1996 г. В эти годы, называемые в периодической печати и популярной литературе периодом «радикальных реформ», в действительности происходила революционная ломка системы государственно-бюрократического социализма и замена ее системой государственно-бюрократического капитализма.
19 августа-середина декабря 1991 г.: этап политических переворотов и контрпереворотов, завершившихся ликвидацией Советского Союза.
В отличие от предыдущего периода, когда руководители СССР не имели концепции преобразований и с заметным отставанием во времени реагировали на колебания массовых настроений влево или вправо, обновленная российская политическая элита в качестве ориентира четко определила западную модель общества, прежде всего в американском варианте (правда, нередко искаженном).
Поскольку спектр социальных сил, поддерживающих направление проводимой политики, постоянно сокращался, преобладали тенденции директивного введения рыночных (часто псевдорыночных) отношений. Основной эшелон движущих сил новейшей революции на этот период составляли работники государственного аппарата, верхняя часть структуры административно-управленческого персонала системы производства, «новые богатые», работники средств массовой информации, большая часть известных представителей творческой интеллигенции. Значительные слои народа (рабочих, крестьян, технической и гуманитарной интеллигенции) активно поддерживали «курс реформ» лишь сначала.
Революционные методы радикального преобразования общества обусловили и основные параметры экономической политики Правительства. Основу этапа составляла «шоковая терапия»: либерализация цен при высоком уровне инфляции, обвальная приватизация, вытеснение системы бесплатных социальных услуг.
Социально-экономический результат «возвращения в мировую цивилизацию» хорошо известен: глубокий экономический кризис, стремительный рост социального неравенства, чрезмерная поляризация социальных групп.
Провозглашенные политические цели также не были достигнуты: вместо демократического политического режима страна прошла путь от анархии через авторитаризм к авторитарной демократии (авторитарному по содержанию, демократическому по механизмам формирования политическому режиму).
После 1991 г. кульминацией «второй русской революции» реальная власть почти исключительно находилась в руках Президента и Правительства, тогда как ст. 104 Конституции создавала юридическую иллюзию о всевластии Съезда народных депутатов России. На самом деле, как уже упоминалось, эта статья de facto никогда не реализовалась, выполняя лишь роль объекта для массированных атак и формирования мифа о захвате власти Советами.
В действительности же после полного подчинения законодательной власти исполнительным структурам на предыдущем этапе эта власть попыталась лишь частично изменить баланс в свою пользу. При этом борьба шла не между сторонниками президентской и парламентской республик, как это обычно представлялось в средствах массовой информации, а между сторонниками авторитарного суперпрезидентского режима и режима более демократического, т.е. в рамках различных вариантов президентской республики. Таким образом, за мифом о захвате власти Советами стояло лишь нежелание бывших демократов возвращаться к элементарным нормам демократии, связанным с системой разделения властей.
После принятия новой Конституции практически полностью исчез парламентский контроль над исполнительной властью в центре и на местах и контроль избирателей над депутатами законодательных органов, произошел спад самоуправленческих инициатив в результате нарастающей апатии широких слоев населения. Несмотря на публичное осуждение насилия, масштабы его применения возросли: Москва (май 1993 г., сентябрь-октябрь этого же года), Северная Осетия, Чеченская республика, а на территории бывшего Советского Союза – все республики Закавказья, Таджикистан, Молдавия.
Существенной характеристикой периода является так же возрастающий на всем его протяжении уровень влияния оппозиции, основными лозунгами которой были: изменение «курса реформ», воссоздание Союзного государства, защита национальных интересов России, отстранение от власти «антинародного режима», в конце периода – изменение Конституции.
Из книги «Политический процесс»